Поиск по сайту
Жизнь
25.10.2013 13:43

Перед судом предстал нижегородец, обвиняемый в кровавом убийстве женщины

Также, мужчина обвиняется в поджоге жилых домов.
Первым отделом по расследованию особо важных дело Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя г. Балахны, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство),  ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога – 2 эпизода).
    
По версии следствия, в ночь на 16 марта 2006 года в зале игровых автоматов на ул. Горького в г. Балахна злоумышленник, распивая спиртное, познакомился с женщиной. Около 3 часов они вдвоем пришли на веранду детского сада на ул. Коммунистической. В ходе возникшей между ними ссоры мужчина жестоко избил женщину, и нанес фрагментом разбитой им стеклянной бутылкой множественные удары в шею. Убедившись, что женщина скончалась для сокрытия следов преступления, он снял с тела погибшей одежду, разбросал ее на территории детского сада, и скрылся с места происшествия. Мотивом произошедшего, из показаний обвиняемого, послужили настойчивые предложения женщины создать с ним семью.

Кроме того, в марте и апреле 2008 года он в ночное время беспричинно поджог два жилых дома: на ул. Медиков и Волжский рейд в г. Балахна. Оба дома были полностью уничтожены огнем, и только благодаря бдительности жильцов никто из них не пострадал, так они смогли выбежать из своих квартир. При этом ущерб от сгоревшего дома на ул. Медиков составил свыше 5 миллионов 300 тысяч рублей, а жильцам причинен ущерб из-за горевшего имущества на сумму свыше 1 миллиона 580 тысяч рублей. Балансовая стоимость дома по ул. Волжский рейд составила 62 тысячи рублей, а сгоревшее имущество оценено на сумму 53 тысячи 500 рублей.

В ходе расследования также была установлена причастность обвиняемого к поджогу в 2007 году еще одного  жилого дома № 3 по ул. Медиков в г. Балахне, который полностью сгорел, а люди остались живы. В связи с истечением сроков давности уголовное преследование по данному эпизоду в отношении него прекращено.

Данные преступления длительное время оставались не раскрытыми, и только благодаря активной позиции следователей Следственного комитета по Нижегородской области работа по приостановленным делам не прекращалась, и в 2013 году был установлен подозреваемый в совершении убийства и поджогов жилых домов.

Сам обвиняемый отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека). Данное преступление им также было совершено на территории г. Балахна Нижегородской области.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: vladnews.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений