Поиск по сайту
Жизнь
24.10.2013 20:30

Воспитанники пяти нижегородских детдомов стали лауреатами выставки прикладного творчества Приволжья

Юным мастерам по бисероплетению и изготовлению мягких игрушек были вручены дипломы и памятные призы.
Как сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Нижегородской области, 24 октября нижегородские финалисты окружной выставки поделятся впечатлениями от поездки с главным федеральным инспектором по Нижегородской области Сергеем Валенковым.

Всего в региональном этапе конкурса прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов, принимали участие ребята из всех 32 детских домов. Но для участия  в окружном этапе выставки были направлены лучшие декоративно-художественные работы. Ребята из Дальнеконстантиновского специального (коррекционного) детского дома, детского дома НиГРЭС, Золинской специальной (коррекционной) школы-интерната, специального (коррекционного) детского дома №1, Неклюдовского детского дома показали мастерство в бисероплетении и изготовлении мягких игрушек.

Окружная выставка, проходившая под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, была представлена лучшими декоративно-художественными изделиями 70 талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из 14 регионов Приволжья.

«По-хорошему, искренне, до глубины души тронут, потрясен тем, что увидел. Никогда не сомневался в значимости нашего с вами проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСВО». Мы всегда стараемся сделать так, чтобы этот проект действительно вовлек как можно больше ребят из детских домов со всех регионов нашего округа», - поделился впечатлениями от выставки полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Организаторами конкурса проводились мастер-классы по разнообразным видам прикладного искусства – бисеро- и кружевоплетению, резьбе по дереву, плетению из бересты, моделированию одежды, изготовлению багетов, рисованию. Ребята познакомились с достопримечательностями города, побывали на экскурсии в Марийском политехническом техникуме, Йошкар - Олинском художественном училище, посмотрели комедию «Принц и чудовище» в Марийском театре юного зрителя, посетили ярмарку «Город мастеров». Тем самым дети смогли не только представить свои работы, но и раскрыть новые таланты, а также развить те, что были приобретены ими в стенах своих учреждений.

По итогам Окружной выставки все участники как победители региональных конкурсов за творческие успехи были награждены памятными и полезными подарками – дипломом, мультиридером и сладким подарком. Таким образом, возможность продемонстрировать плоды своего творчества за пределами стен своих заведений, на окружном уровне станет хорошим стимулом для дальнейшего развития талантов воспитанников детских домов и школ-интернатов Приволжья.

«Мы, безусловно, будем продолжать создавать все возможности, чтобы воспитанники детских домов и школ-интернатов имели лучшие условия для реализации своих талантов, своего творческого и человеческого потенциала. И, может быть, детское творчество потом уже поможет самореализоваться, превратится в вашу профессию, вашу жизнь. Создавать эти прекрасные изделия – настоящие произведения искусства, показывать их на выставке, обмениваться опытом и навыками между собой – это очень важно. Большое спасибо хочется сказать и преподавателям, потому что это сделано с их участием, большая любовь вложена в эту работу, в ваше обучение, в вашу подготовку, в ваше воспитание », – сообщил полномочный представитель, обращаясь  к авторам  работ и их наставникам.

Напомним, окружная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов является одной из программ масштабного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и направлен на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Это один из восьми общественных проектов, реализуемых в Приволжье и направленных на реализацию задач, поставленных Президентом России перед гражданским обществом и органами власти: воспитание у молодежи чувства общероссийской идентичности и патриотизма, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную, интересную, насыщенную жизнь.

Кроме общественных проектов, в округе реализуется целый комплекс мер на региональном и федеральном уровнях, направленных на поддержку и социальную адаптацию детей – сирот. Для решения задач аппаратом полномочного представителя ведется совместная работа с Правительством РФ и Государственной Думой РФ. Реальным механизмом решения вопросов нормативно-правовой базы, обеспечения выпускников детских домов жильем и профилактики социального сиротства является Окружной совет  по вопросам семьи, материнства и детства. В Совет входят депутаты Госдумы, руководители общественных организаций, волонтёры – все те, кто работает в этой сфере на законодательном, исполнительном и общественном уровнях, имеют не только полномочия, но и знания для того, чтобы определять политику  и решать конкретные задачи в этой области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений