Поиск по сайту
Жизнь
24.10.2013 14:23

Родителей полдня не пускают в нижегородский лицей по приказу директора

Прокуратура Нижегородского района признала режим работы лицея № 40 не соответствующим законодательству.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, в Нижегородском районе по обращению родителя учащегося лицей № 40 на действия директора данного образовательного учреждения проведена проверка.

Установлено, что 2 сентября директором лицея издан приказ «О режиме работы Лицея», который  содержит подпункты, противоречащие Конституции РФ, семейному законодательству, законодательству об образовании и о праве граждан РФ на свободу передвижения.

Так, п.п. 1 п. 1 Приказа предусмотрено, что пропуск в здание лицея родителей и других представителей осуществлять только после 14 часов 30 минут; выход учащихся из здания лицея до окончания занятий по расписанию категорически запрещается; по всем спорным вопросам сотрудникам охраны обращаться к дежурному завучу (п.п.7).

Вышеуказанные подпункты Приказа изданы директором с превышением полномочий и нарушают действующее законодательство.

П.п. 2 и 3  п. 1 Приказа, а именно: ключи от всех помещений лицея держать под замком и выдавать (возвращать) строго под роспись (с записью в журнале) (п.п. 2);  присутствие кого-либо после 20 часов (во все дни недели) и после 18 часов (суббота) недопустимо (п.п. 3) содержат некорректные формулировки в части словосочетаний «держать под замком» и «присутствие кого-либо».

В связи с этим прокуратурой района принесен протест, который направлен директору лицея для рассмотрения и приведения Приказа в соответствие с действующим законодательством.

Фото: http://www.2-999-999.ru/

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений