Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2013 14:02

Операцию на сетчатке глаза сделали двухмесячному нижегородцу

Уникальную операцию выполнили сотрудники кафедры глазных болезней Нижегородской медицинской академии.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской государственной медицинской академии, в Нижнем Новгороде впервые прооперирован ребенок, страдающий ретинопатией недоношенных.

18 октября заведующий кафедрой глазных болезней НижГМА, д.м.н. Игорь Сметанкин и ассистент кафедры, к.м.н. Георгий Богданов выполнили лазеркоагуляцию сетчатки на обоих глазах двухмесячному малышу, находящемуся в детской городской больнице № 1. Операции прошла успешно, процесс на некоторое время удалось стабилизировать.

«К сожалению, в Нижнем Новгороде нет специализированного оборудования для подобных вмешательств, пришлось адаптировать лазер, предназначенный для лечения взрослых, это увеличило продолжительность и трудоемкость операции, потребуется дополнительная ПЛК вторым этапом. Надеемся, что в ближайшее время оборудование для лечения таких малышей появится в Нижнем», - отметил Игорь Сметанкин.

Справка.

Сетчатая оболочка глаза недоношенного ребенка имеет склонность к неадекватному развитию, что может привести к необратимой слепоте и инвалидизации. Особую опасность представляет то, что заболевание поражает оба глаза.

Единственный выход из данной ситуации – своевременная диагностика и выполнение периферической лазеркоагуляции (ПЛК) аваскулярной зоны сетчатки. Если ее вовремя не выполнить, заболевание перейдет в стадию, когда возможно будет только выполнение более травматичной операции (витректомии и тампонады), ухудшится прогноз течения заболевания.

ПЛК нижегородским малышам до этого выполняли в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, но не всех таких крохотных деток можно транспортировать.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений