Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2013 04:00

В Мулино Нижегородской области курсанты-артиллеристы впервые поражают цели штатным выстрелом

Военнослужащие ведут огонь прямой наводкой из 152-мм гаубиц «Мста-С», «Мста-Б», «Акация» и полупрямой наводкой из 82-мм минометов «Поднос», «Василёк» и 120-мм минометов «Сани».
Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, 22 октября в региональном учебном центре Западного военного округа (ЗВО), дислоцированном в Мулинском гарнизоне, начался полевой выход учебных подразделений младших специалистов артиллерии. Это заключительный этап обучения курсантов-артиллеристов, в ходе которого будет проведено контрольно-комплексное занятие.

Всего в мулинском учебном центре осуществляется подготовка более 500 младших специалистов по шестнадцати различным воинским специальностям.

На полигоне младшие командиры впервые выполняют огневые задачи по поражению неподвижных целей штатным снарядом. В течение трех дней военнослужащие будут вести огонь прямой наводкой из 152-мм гаубиц «Мста-С», «Мста-Б», «Акация» и полупрямой наводкой из 82-мм минометов «Поднос», «Василёк» и 120-мм минометов «Сани». Кроме того, в рамках контрольно-комплексного занятия будут отработаны групповые нормативы по специальной и тактической подготовке в составе отделений и расчетов. По итогам проведенного занятия каждый курсант получит индивидуальную оценку.

С июля 2013 года учебный центр осуществляет подготовку младших специалистов по новой четырехмесячной программе, введенной взамен ранее применяемой трехмесячной. Главной особенностью новой программы является значительное увеличение учебного времени, отведенного на практические занятия. Нововведение позволяет существенно повысить качество подготовки младших специалистов.

По окончанию полевого выхода будущие младшие командиры приступят к сдаче зачетов по предметам общевойсковой подготовки: военной топографии, связи, инженерной и медицинской подготовке. А с 1 ноября курсантам-артиллеристам предстоит сдача квалификационных экзаменов по специальной и технической подготовке, по результатам которых им будут вручены свидетельства об окончании учебного центра с присвоением классной квалификации и воинского звания «младший сержант». До 15 ноября выпускники учебного центра будут распределены для дальнейшего прохождения военной службы по призыву в соединения и воинские части в основном Западного военного округа.


Фото: http://armorwar.at.ua/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений