Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2013 00:01

Нижегородская область занимает 16-е место в России по производству молока

Развитие агропромышленного комплекса региона в 2013 году обсудили в Законодательном Собрании Нижегородской области.
Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 22 октября в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.

Главной темой обсуждения стало развитие агропромышленного комплекса региона в 2013 году. С докладом по этому вопросу выступил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов, он рассказал об основных итогах уборочной кампании и других актуальных задачах.

По его словам, Нижегородская область вносит существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции в Приволжском федеральном округе и стране в целом. В этом направлении работают 580 организаций, более 3 000 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также более полумиллиона личных подсобных хозяйств граждан.

В 2013 году общая посевная площадь составила 1,18 млн. га, что на 2,27 тыс. га больше по отношению к уровню 2012 года. Увеличились площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, льном-долгунцом, рапсом, горчицей. Завершается уборка зерновых культур: обработано около 500 тыс. га, намолочено 954 тыс. тонн зерна.

В своем выступлении Алексей Морозов также отметил, что за январь-сентябрь нынешнего года во всех категориях хозяйств произведено 92,1 тыс. тонн скота и птицы, что составляет 104,4% к аналогичному периоду 2012 года. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах производство мяса увеличилось на 6,5%.

По валовому производству молока Нижегородская область занимает 16 место в Российской Федерации. Алексей Морозов особо подчеркнул, что в условиях снижения этого показателя на 10% в целом по стране за нашей продукцией ряд соседних регионов выстроились в очередь. По производству мяса скота и птицы мы находимся на 29 месте в стране. Что же касается производства яиц, то мы занимаем 9 место в России и 1 место в ПФО.

По итогам доклада парламентарии задали министру вопросы и высказали свои предложения. Так, по словам депутата Законодательного Собрания Виктора Лунина, необходимо продумать дополнительные меры поддержки кадрового потенциала сельхозорганизаций. Он также обсудил с министром вопросы, связанные с обновлением парка сельскохозяйственной техники предприятий АПК.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Николай Шкилев напомнил о том, что в нынешнем году труженики села столкнулись с серьезными трудностями, вызванными погодными условиями. «Уборочная кампания еще только стартовала, как сразу же наступили почти 2 недели дождей. Но я не устаю говорить о том, что даже в экстремальных условиях наши сельхозпроизводители могут решать самые сложные задачи. Убежден, что предстоящий праздник – День работника сельского хозяйства – мы встретим с хорошими результатами», - приводит слова  Николая Шкилева пресс-служба ЗСНО.


Фото: http://www.rgvktv.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений