Поиск по сайту
Жизнь
21.10.2013 19:15

Посещаемость музея Рукавишниковых в Нижнем Новгороде за последние годы выросла в 2,5 раза

С 2006 года количество отреставрированных объектов возросло более чем в 3 раза.
21 октября 2013 года в своем блоге в «Живом Журнале» губернатор Валерий Шанцев сообщил, что министерство культуры РФ готово принять музей-заповедник в Большом Болдино на федеральный баланс. 

«Поговорили с министром культуры России Владимиром Мединским о Пушкинском музее-заповеднике в Большом Болдино. Владимир Ростиславович сообщил, что федерация готова принять учреждение на свой баланс с 2015 года… Пушкин слишком много значит и для мировой и российской культуры, и для Нижегородской области. Поэтому от музея и района требуется очень взвешенное решение», - написал Валерий Шанцев. 

Комментируя сохранение и восстановление объектов культурного наследия в регионе, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский отметил, что соответствующая программа не останавливается, и год за годом она набирает свои обороты: планетарий, цирк, усадьба Рукавишниковых, дом Сироткина, Зачатская башня Нижегородского кремля, музей Чкалова в районе. «Мы видим, что приоритет уже отдается не только Нижнему Новгороду, но и области. Открою небольшой секрет, планируется музификация и других объектов – домик Петра, башни Нижегородского кремля, где сейчас нет экспозиций. Понятно, что все и сразу не сделаешь, но очевидно мы наблюдаем целенаправленные действия Правительства области по сохранению исторического потенциала региона: с 2006 года количество отреставрированных объектов возросло более чем в 3 раза, а в прошлом году восстановлено 40 объектов!», - отметил Вениамин Архангельский. 

«Неслучайно посещаемость музея Рукавишниковых за последние годы выросла в 2,5 раз с 150 до 400 тысяч человек в год, посещаемость Кремля тоже набирает обороты – безусловно, с приходом Валерия Шанцева эти и многие другие объекты культурного наследия получили вторую жизнь», - заявил Вениамин Архангельский. Напомним, с 2006 года в регионе действует областная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. 

В 2012 году на средства областного бюджета отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов, завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля.


Фото: http://traveltipz.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений