Поиск по сайту
Жизнь
21.10.2013 13:29

Показатели смертности населения Нижегородской области упали на 20 процентов за последние шесть лет

Нижегородстат обнародует основные демографические характеристики населения Нижегородской области.
23 октября состоится пресс-конференция руководителя Нижегородстата Галины Поляковой на тему «Основные демографические характеристики населения Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия будет представлена информация о современных демографических процессах и демографическом прогнозе, об итогах выборочных обследований, касающихся репродуктивных планов населения, о факторах роста рождаемости.

Напомним, решением Губернатора Валерия Шанцева в региональную Концепцию семейной политики включено 17 целевых программ, направленных на поддержку материнства и детства. В частности, при рождении второго и последующих детей дополнительно к федеральному материнскому капиталу выплачивается региональный в размере 25 тысяч рублей. Из областного бюджета предоставляются ежемесячные денежные выплаты на обеспечение проезда и питания детей-школьников из многодетных семей, а также компенсация в размере 50% платы за коммунальные услуги. Многодетные малоимущие семьи имеют право на получение адресной социальной помощи, в том числе, единовременного пособия на рождение первого и второго ребенка в размере восемь тысяч рублей, на рождение третьего и последующих детей - десять тысяч рублей. Кроме того, с 2013 года введена новая мера социальной поддержки - ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей в размере 5871 рубль.

За последние шесть лет показатели рождаемости в Нижегородской области выросли на четверть (с 8,9 родившихся на 1000 человек в 2006 году до 11 на 1000 в 2012 году), смертности – упали на 20% (с 20,0 до 16,4 на 1000). Только за последние два года количество многодетных семей в регионе увеличилось на две тысячи (с 11 796 в 2010 году до 14 099 в 2012).

Фото: vsehpozdravil.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений