Поиск по сайту
Жизнь
20.10.2013 20:25

Выставка Серафимо-Дивеевского монастыря «Дивное Дивеево» проходит в Нижнем Новгороде

Выставка будет работать до 27 октября.
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 10 по 27 октября в Нижнем Новгороде в рамках празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского работает выставка Серафимо-Дивеевского монастыря «Дивное Дивеево».

Организаторы выставки: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, нижегородский кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского и отдел культуры Нижегородской епархии.

Выставка представляет историю и современность Серафимо-Дивеевского монастыря – в документах, фотографиях и видеоматериалах. Желающие могут приложиться к иконе с частицей мощей и к одной из подлинных вещей преподобного Серафима Саровского – его кожаному башмачку.

Историческая часть выставки рассказывает об основании этой монашеской обители, о преподобном Серафиме Саровском, о жизни монастыря до закрытия в 1927 году, его возрождении и торжествах 2003 года. В экспозиции представлены фотографии, документы и подлинные вещи, связанные с преподобным Серафимом Саровским. В частности, воспроизведена саровская келья преподобного Серафима.

С современной жизнью Четвертого удела Богородицы можно познакомиться на выставке фоторабот сестер обители. На ней представлены художественные снимки монастыря, его будней и праздников, торжественных минут богослужений.

Желающие могут приобрести православную литературу, заказать требы, посмотреть православные фильмы, сфотографироваться в монастырском фотоателье.

Место проведения: крипта кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского (Нижний Новгород, улица Стрелка, дом 3).

Ежедневно в 12.00, 15.00, 19.00 в Александро-Невском кафедральном соборе совершаются молебны преподобному Серафиму Саровскому.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Экскурсии проводятся сестрами монастыря. Вход на выставку свободный.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений