Поиск по сайту
Культура
19.10.2013 13:04

Все концерты «Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Нижегородском планетарии

Оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и Нижегородский планетарий представляют проект «Музыка среди звёзд».
19 октября в 19.30 в Большом звездном зале Нижегородского планетария прозвучат все концерты «Времена года» Антонио Вивальди в круговороте звезд и космических пейзажей.

Вечная музыка «рыжего пастора», как называли маэстро Вивальди современники-венецианцы, в трактовке «одного из ведущих камерных оркестров России» станет звездными вратами в удивительную эпоху барокко, где цирюльники играли на скрипках, а гондольеры распевали оперные арии, в эпоху, произведшую на свет удивительный инструмент – скрипку.

Непревзойденная музыкальными изобретателями следующих поколений, она и сегодня также волнует, и радует, и увлекает в удивительный и таинственный мир её звуков.

В конце 17 - начале 18 вв. была написана бóльшая часть всех известных концертов для скрипки. Из них двести с лишним - «maestro di violino» А. Вивальди.

Четыре концерта «Времена года» принадлежат к числу, пожалуй, самых популярных произведений всех времен. Для многих само имя «Вивальди» является синонимом «Времен года» и наоборот (хотя он написал массу других великолепных произведений).

В череде сменяющих друг друга и снова повторяющихся сезонов художники и музыканты барокко усматривали главный символ бесконечности, суть претворяющейся жизни, её загадки. Ведь только ускользающая красота дает возможность остро чувствовать время, хрупкость жизни.

Каждому из концертов цикла композитор предпослал сонет - своего рода литературную программу, но музыка в данном случае сама почти буквально иллюстрирует сюжет. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди.

Фото: http://interior.ashley.ru/.

18+

Источник: http://www.idiismotri.ru/.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений