Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 19:41

Опыт Нижегородской области по строительству жилья экономкласса обсуждался в Москве

Валерий Шанцев принял участие в работе заседания Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 18 октября 2013 года в Москве губернатор Валерий Шанцев принял участие в работе заседания Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

В рамках заседания участники обсудили вопросы реализации приоритетного проекта «Жилье экономического класса», в том числе меры поддержки реализации проектов и спроса граждан по строительству и приобретению жилья экономического класса.

«В рамках заседания обсуждались меры по повышению доступности жилья, чтобы его могли купить люди, имеющие не очень большие доходы, - сообщил Валерий Шанцев по итогам совещания. - Участники определили, что стоимость жилья экономкласса должна быть не выше 30 тысяч рублей за кв.метр. Исходя из этого, мы решали, каким образом предоставлять земельные участки застройщикам, чтобы стоимость земельного участка не входила дальше в итоговую стоимость жилья. Таким образом, определялась концепция работы всех заинтересованных федеральных, региональных и муниципальных уровней с тем, чтобы к 2016 году эта программа уже дала конкретные результаты».

«Кроме того, обсуждался опыт Нижегородской области в этом вопросе. В частности, наша областная программа стимулирования малоэтажного строительства, когда мы выделяем бюджетные средства на строительство инфраструктурных объектов и готовим площадки, а также наш опыт ипотеки для бюджетников, опыт строительства домов для молодых специалистов в сфере образования, культуры, здравоохранения и спорта, - добавил глава региона. - Уже принято решение, что следующее заседание Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья до конца этого года пройдет в Нижегородской области. Это связано с тем, что в регионе накоплен определенный опыт».

Справка.
29 июля 2013 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по жилищной политике и повышению доступности жилья». Новый совет создан в целях совершенствования государственной жилищной политики, обеспечения условий для повышения доступности жилья для различных категорий граждан и развития жилищного строительства в России. Основными задачами совета являются рассмотрение вопросов, связанных с повышением доступности жилья для различных категорий граждан. Кроме того, совет будет рассматривать вопросы, касающиеся развития жилищного строительства, в первую очередь строительства жилья эконом-класса, а также оценивать эффективность принимаемых в этой области мер госрегулирования и государственной поддержки. Также члены совета будут предоставлять Президенту РФ ежегодные доклады по вопросам состояния и развития жилищной сферы и доклады об итогах реализации государственной жилищной политики в России.

В Нижегородской области в целях реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» действует областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Нижегородской области на 2011 – 2015 годы». Общий объем финансирования на реализацию региональной программы развития жилищного строительства из областного бюджета составляет 9 354 536 тысяч рублей, из федерального бюджета – 952 705 тысяч рублей.

Во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в целях повышения качества и условий жизни многодетных семей, проживающих на территории Нижегородской области, с 2013 года реализуется ОЦП «Обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области, на 2013 – 2017 годы». На период реализации Программы предусмотрены средства из консолидированного бюджета Нижегородской области в объеме 2 194 285,8 тысяч рублей.

В настоящее время на территории Нижегородской области 256 строящихся многоквартирных домов общей площадью 2,2 млн кв.м. В регионе в сфере жилищного строительства приоритет отдается проектам комплексного освоения земельных участков.


Фото: http://progorodnn.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений