Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 12:32

Андрея Городнова обвиняют в мошенничестве и преднамеренном банкротстве своей компании

Суд Нижегородского района начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего руководства ЗАО «Алтэкс-группа компаний».
17 октября в суде Нижегородского района началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководства обанкротившегося в 2009 году ЗАО «Алтэкс-группа компаний».

Бывшие основной акционер и председатель совета директоров ЗАО «Алтэкс-группа компаний» Андрей Городнов, генеральный директор Владимир Фролов, финансовый директор Максим Давыдов, главный бухгалтер Надежда Половинкина и нижегородский адвокат Павел Корнилов обвиняются в групповом мошенничестве. В частности они обвиняются в преднамеренном банкротстве компании, невозврате Сбербанку полученных в виде кредитов в 2008 - 2009 годах более пятисот миллионов рублей, а также уклонении от уплаты налогов.

По версии обвинения, имея хорошую кредитную историю, в период с апреля 2008 по январь 2009 года ЗАО «Алтэкс-группа компаний» получило от Сбербанка по восьми кредитам в общей сложности 681 миллион рублей. Параллельно, по мнению прокуратуры, шла работа по выводу ликвидных активов. Павел Корнилов выкупил у ЗАО «Алтэкс-группа компаний» ряд объектов недвижимости в Нижнем Новгороде и в Дзержинске по заниженным ценам. А в учрежденное им ООО Торговый дом «Алтэкс» из ЗАО «Алтэкс-группа компаний» были переданы находившееся в залоге у Сбербанка остатки товаров на сумму более 800 миллионов рублей. Таким образом ЗАО «Алтэкс-группа компаний», по мнению прокуратуры, было намерено подведено к банкротству.

Напомним, 21 мая 2009 года ЗАО «Алтэкс-группа компаний» было признано банкротом, после чего была объявлена процедура конкурсного производства. Более 500 миллионов рублей, которые компания не вернула банку, руководство компании просто похитило, считают в прокуратуре, называя организатором хищения Андрея Городнова.

Кроме того, бывшему главному бухгалтеру Надежде Половинкиной инкриминировали уклонение от уплаты налогов в размере 71,9 миллионов рублей, доначисленных компании в ходе выездной налоговой проверки за третий квартал 2010 года.

Обвиняемые не только не считают себя виновными, но и говорят, что обвинение им не понятно.

Рассмотрение дела было отложено до 23 октября по просьбе представителей Сбербанка, не получивших вовремя необходимые документы из центрального аппарата.

Фото: kommersant.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений