Поиск по сайту
Жизнь
17.10.2013 16:40

Владимир Клименко призывает нижегородцев не мешать работе медиков

Главный врач Станции скорой помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко прокомментировал инцидент, произошедший с участием бригады скорой помощи.
Прошедший инцидент неприятен как всем сотрудникам станции медицинской скорой помощи, так и нижегородцам. Не буду скрывать, я посмотрел трижды ролик и записи оказания первой медицинской помощи. Выездная бригада следовала на выезд первой категории срочности для оказания медицинской помощи в экстренной форме, вне всякой очереди с предположительным диагнозом «Отравление».

Фельдшер действовал согласно должностной инструкции, в рамках которой он обязан уведомить оперативный отдел о том, что они не могут доехать, так как вынуждены остановиться для оказания скорой помощи в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия. И вот с этого места началось недопонимание между жителями и бригадой скорой помощи.

Во-первых, фельдшер была женщина. Как видно из видеоматериалов, в этой конфликтной ситуации, во время исполнения ее профессиональных обязанностей (что  было, наверно, затруднительно, потому что конфликт зрел с самого начала возникновения ДТП) у нее вырвали рацию из машины во время передачи сообщения в оперативный отдел, уронили за землю, применив физическую силу. Единственное, наверное, что фельдшер должна была дать команду либо санитарке, либо водителю сообщить, но видимо растерялась.

После того как была оказана медицинская помощь, бригада доставила больного в больницу №39. Пострадавшая бригада была вынуждена поехать в отдел полиции и написать заявление для проведения проверки, а затем на центральную станцию и заниматься ремонтом рации.

К сожалению, это не первый случай, когда при обслуживании вызова возникают агрессии к бригаде. За прошлый год только было 12 нападений на бригады скорой медицинской помощи. Данный случай можно классифицировать как нападение.

Возбуждение граждан понятно: «Давайте быстрее, скорее!», но я еще раз подчеркиваю, что за первым вызовом стояла жизнь человека. И та форма «общения», которая была выбрана, не поддается никаким комментариям. Поэтому я призываю всех - не мешайте работать медикам.

Напомним, 13 октября в Нижнем Новгороде машина скорой медицинской помощи следовала на вызов первой категории срочности: отравление, - предусматривающий экстренное оказание медпомощи. В это время машина была остановлена прохожими, ставшими очевидцами ДТП.

Фото: aksakal.info

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений