Поиск по сайту
Жизнь
16.10.2013 19:09

Шанцев поблагодарил нижегородских предпринимателей, развивающих бизнес в регионе

Губернатор принял участие в торжественной церемонии подведения итогов регионального конкурса «Предприниматель года – 2012».
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии подведения итогов регионального конкурса «Предприниматель года – 2012». В начале церемонии глава региона обратился со словами благодарности к нижегородским предпринимателям: «Я благодарю всех, кто взял сегодня на себя ответственность развивать новые проекты и бизнес в нашем регионе. Нет ни одной области, которая могла бы развиваться без участия предпринимательства».

Также мероприятие посетил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. «Малый и средний бизнес в регионе развивается динамично, - заявил министр. - Наш регион является одним из самых успешных в сфере предпринимательства в Приволжском федеральном округе. По многим показателям мы занимаем лидирующие места в России. Важно то, что в нашей области у предпринимательства появились свои традиции. Сегодняшний конкурс - тоже традиция, отраслевой праздник, который позволяет подвести итоги года и поделиться опытом».

По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона, в 2012 году на участие в конкурсе заявки представили 74 предпринимателя из 37 районов и городов Нижегородской области, а также 21 администрация районов и городских округов. Конкурсная комиссия определила лучших в шести номинациях: «Эффективность и развитие», «Молодежный бизнес», «Социальная ответственность и благотворительность», «Семейный бизнес», «Лучшая инфраструктурная поддержка» и «Лучшая муниципальная поддержка».

Так, победителем в номинации «Молодежный бизнес» стал предприниматель из Шахунского района Сергей Цыганов. В номинации «Социальная ответственность и благотворительность» - Николай Герасимов из Кстовского района. Победителем в номинации «Лучшая муниципальная поддержка» признан Анатолий Коновалов из Тоншаевского района.

Напомним, в 2006 году решением Губернатора Валерия Шанцева в регионе была принята комплексная целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства. По итогам 2012 года Нижегородская область заняла первое место среди регионов страны по предпринимательской активности (РИА Рейтинг – 2012):

· за семь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля малого и среднего бизнеса в экономике области достигла 30%;

· доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 15,4%;

·  в муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.


Фото: http://www.moldagro.md/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений