Поиск по сайту
Жизнь
16.10.2013 16:28

Павел Астахов второй раз за год посетит Нижний Новгород

17 октября состоится рабочая поездка Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в Нижегородскую область.
17 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет встречу с уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым, который посетит регион в рамках рабочей поездки.

Планируется, что в ходе встречи стороны обсудят вопросы реализации государственной политики в сфере защиты детей, а также возможность проведения в 2014 году в Нижегородской области IX съезда уполномоченных по правам детей субъектов РФ.

Уполномоченный и его представители неоднократно посещали Нижегородскую область с проверками, в том числе для решения конкретных вопросов, в частности, связанных с выделением квартиры многодетной семье Путрешевичей, в которой воспитываются 11 детей, а также помощи Алине Сулеймановой, страдающей редким заболеванием. Благодаря усилиям института Уполномоченного по правам ребенка, семье Путрешевичей была выделена трехкомнатная квартира, а Алине Сулеймановой предоставили жизненно необходимые лекарственные препараты.


На сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка опубликована программа визита Павла Астахова в Нижний Новгород:

- посещение государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Родильный дом №4" (Н.Новгород, Ленинский район, ул. Октябрьской революции, д.66),

- посещение государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Городской центр планирования семьи и репродукции" (Н.Новгород, Сормовский район, пер. Союзный, д.11а.),

- посещение государственного бюджетного образовательного учреждения «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» и встреча с учащимися. Здесь же состоится обсуждение проблемных вопросов и мер, принятых в Нижегородской области по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", с министром образования Нижегородской области С.В.Наумовым, министром социальной политики региона О.В.Носковой и министром здравоохранения региона А.В.Карцевским (Н.Новгород, Сормовский район, ул. Коминтерна, д.101).

СПРАВКА: Лицей (Центр одарённых детей) - государственное образовательное учреждение, в котором учатся ребята из Нижегородской области. Обучение в нём носит светский характер. Целью образования в Лицее является развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей глубокими знаниями по преподаваемым дисциплинам, ориентированной на высокие нравственные ценности.


- рабочая встреча с Губернатором Нижегородской области В.Шанцевым, обсуждение вопросов защиты прав детей в регионе и проведения в Нижнем Новгороде весной 2014 года IX Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

СПРАВКА: Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ проходит два раза в год, является уникальной площадкой для обмена опытом, обсуждения наиболее проблемных вопросов защиты прав детей (семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доступность детского здравоохранения, оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация детей, ставших жертвами преступлений). В рамках Съезда также проходят Всероссийские семинары, посвященные насущным проблемам: розыск пропавших детей, защита прав детей, рожденных в смешанных браках, деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятиях принимают участие уполномоченные по правам ребенка из всех 83-х субъектов России, федеральные чиновники и представители профильных ведомств, общественных организаций, зарубежные делегации, многодетные и приемные семьи.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений