Поиск по сайту
Жизнь
16.10.2013 17:50

Юные пассажиры будут в центре внимания нижегородской Госавтоинспекции 17 октября

В городе проводится операция «Юный пассажир» по контролю за соблюдением правил перевозки детей.


Как сообщает пресс-служба нижегородской Госавтоинспекции, 17 октября в Нижнем Новгороде проводится профилактическая операция «Юный пассажир», направленную на соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Операция предусматривает «сплошные» проверки водителей силами сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД. Госавтоинспекция рекомендует с пониманием отнестись к действиям полицейских и напоминает о необходимости выполнять их законные требования.

При проведении операции «Юный пассажир» методом «сплошных» проверок группы нарядов полицейских, которые будут визуально контролировать транспортные средства, в которых перевозятся дети. В этот день под контроль инспекторов ГИБДД будут взяты водители, перевозящие детей. При выявлении нарушений правил перевозки детей водители будут привлечены к ответственности (штраф 3000 руб.).

Справка.

С начала года в Нижегородской области выявлено свыше 12 тысяч правонарушений перевозки детей. Активность деятельности Госавтоинспекции в данном направлении обусловлена высоким уровнем травматизма детей-пассажиров. По статистике, они составляют более половины от общего числа погибших и раненых несовершеннолетних участников дорожного движения.

Использование специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей необходимо потому, что система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации. Если пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели. Кроме того, при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование специальных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений