Поиск по сайту
Жизнь
16.10.2013 16:50

Для нижегородцев установят 800 спортивных снарядов на дворовых территориях

Депутаты городской Думы одобрили реализацию проекта «Турник в каждый двор».
Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, 16 октября депутаты городской Думы одобрили реализацию проекта «Турник в каждый двор» в рамках принятой долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде до 2017 года».

По словам начальника управления физической культуры, массового спорта и молодежной политики Василия Полетаева, в первый год реализации проекта планируется установить 800 спортивных снарядов на дворовых территориях в каждом районе города. Их количество и наполненность будут зависеть от пожелания жителей.

«Единовременная пропускная способность гимнастических комплексов составит более 2 тысяч человек. Таким образом, одновременно на снаряде в течение часа смогут тренироваться от 6 до 10 человек. Большой плюс проекта в том, что турники могут использоваться в любое время всеми категориями граждан. Реализация проекта запланирована на 2014 год с выделением средств городского бюджета в размере 11 млн. рублей», - сказал Василий Полетаев.

Как отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, проект «Турник в каждый двор» позволит нижегородцам всех возрастов укреплять свое здоровье с помощью занятий в физкультурно-оздоровительных комплексах и на свежем воздухе.

«Словосочетание «уличное воспитание» имеет стойкую негативную окраску. Но на этой пресловутой улице с недавних пор стали появляться модные молодежные спортивные течения: сначала «стрит дэнс» или уличные танцы, затем - «стрит воркаут» или уличные тренировки. Проект «Турник в каждый двор» - отличная актуальная программа, которая может сделать тренд частью городской молодежной субкультуры, образом жизни и полезной привычкой. Бесплатные занятия на турниках и брусьях, установленных во дворах, могут стать самым массовым видом спортивных занятий. Возможно, в будущем мы даже проведем чемпионат по дворовой гимнастике», - отметил Олег Кондрашов.

Напомним, долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде на 2013-2017 годы» состоит из семи разделов, в каждом из которых прописан комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий развития спорта в Нижнем Новгороде.

За пять лет планируется построить 13 ФОКов и 39 физкультурных модулей, отремонтировать существующие спортивные объекты, организовать специальные территории для велоэкстрима, скейт-парки. В программу также вошли меры по совершенствованию физкультурно-оздоровительной базы муниципальных общеобразовательных учреждений.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений