Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2013 18:15

Это первый турнир в стране, который проводился за пределами Москвы и впервые в региональном музее, - Илья Левитов

Председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов прокомментировал проведение Суперфинала чемпионата России по шахматам 2013 года в Нижнем Новгороде.
Это самый интересный чемпионат России за последние годы. С шахматной точки зрения турнир получился просто замечательный. И особенно яркая борьба сложилась в мужской части турнира.

У меня прекрасные впечатления и от организации чемпионата. С самого начала Правительство Нижегородской области очень легко шло с нами на контакт, хотя организация такого мероприятия достаточно сложная задача. Мы очень довольны.  

В целом, проведение Суперфинала в Нижнем Новгороде – это знаковое событие для развития российских шахмат. Может быть, даже самое знаковое за последние годы. Это первый турнир, который проводится за пределами Москвы, впервые в Нижнем Новгороде, впервые в региональном музее – в данном случае в «Усадьбе Рукавишниковых».

Многие российские шахматисты не привыкли играть в таких замечательных условиях и при таком внимании со стороны общественности – организована и видеотрансляция, и каждый день присутствовало достаточно прессы, специалистов игры. Поэтому вполне естественно, что шахматисты старались показать на турнире все, на что способны.

Напомним, в Нижнем Новгороде в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» завершился Суперфинал чемпионата России-2013 по шахматам среди мужчин и женщин. Чемпионы страны определились в заключительный игровой день. Среди мужчин первое место занял Петр Свидлер, став семикратным чемпионом России, среди женщин – Валентина Гунина.

По мнению заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, что благодаря активной позиции Губернатора Валерия Шанцева Нижегородская область в последние годы регулярно принимает крупные международные и российские соревнования: чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2012 году, финал Кубка мира по современному пятиборью и Суперфинал чемпионата России в 2013 году. «Безусловно, данные спортивные события позитивно влияют на имидж региона в стране и мире», - заключил заместитель Губернатора.  

Турнир проводился Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке Правительства Нижегородской области. Суперфинал стал продолжением программы «Шахматы в музеях», начало которой положил Матч за звание чемпиона мира между Виши Анандом и Борисом Гельфандом, прошедший в 2012 году в Третьяковской галерее в Москве по инициативе предпринимателей Андрея Филатова и Геннадия Тимченко.


Фото: turoboz.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений