Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2013 15:21

Нижегородские водители "засветились" в операции "Ксенон"

В течение недели сотрудники ГИБДД выявляли транспортные средства, режим световых приборов которых не соответствует требованиям.
Как сообщает Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области, с 8 по 13 октября в Нижегородской области полицейские провели профилактическую операцию «Ксенон».

В течение недели сотрудники ГИБДД выявляли транспортные средства, режим световых приборов которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Поводом к проведению операции послужили неоднократные жалобы водителей транспортных средств, ослепленных ксеноновыми фарами. Особенно эта проблема актуальна для осеннего и зимнего периодов, когда продолжительность темного времени суток увеличивается, а обильные осадки затрудняют автомобилистам видимость проезжей части.

Операция проводилась на маршрутах патрулирования инспекторов ДПС, на станциях технического обслуживания и на пунктах по осмотру транспортных средств. При выявлении фактов установки световых приборов, не соответствующих положенным требованиям, в отношении водителей возбуждались дела об административном правонарушении. Во всех случаях дальнейшая эксплуатация транспортных средств запрещалась.

По решению суда водители-нарушители могут быть лишены права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

В ходе профилактической операции сотрудниками ГИБДД проверено свыше 1200 автомашин.

Выявлено 83 факта административного правонарушения: 70 водителей привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством, 13 - привлечены к административной ответственности за установку ксеноновых фар.

УГИБДД Нижегородской области предупреждает, что использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, ослепляет водителей встречного транспорта и провоцирует совершение дорожно-транспортных происшествий.

Фото: http://www.stavropolye.tv/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений