Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2013 00:22

Нижегородская телерадиокомпания ННТВ вошла в шорт-лист премии "ТЭФИ-Регион"

Официальный документ с подтверждением этого события доставили в стены телерадиокомпании.
Как сообщает пресс-служба телерадиокомпании, в качестве представителя "ННТВ" на конкурс ездил ведущий программы "ОбъективНО. Итоги недели" Андрей Шамин. Он присылал с берегов Байкала краткие информационные зарисовки, которые телерадиокомпания публиковала в социальных сетях.

О том, что Дмитрий Анисимов, Галина Клочкова и их программа "Почти серьезно" - в тройке финалистов, и особо отмечены жюри «за неповторимый стиль общения с гостем», было объявлено в самый последний день конкурса . А на старте его на Орфеев, статуэтки, вручаемые победителям, претендовали 520 работ, практически из каждого российского региона. Среди самых популярных номинаций - "еженедельная информационно-аналитическая программа", "ведущий информационной программы", "репортер" и "интервьюер". Жюри конкурса несколько часов совещалось за закрытыми дверями в конференц-зале гостиницы "Прибайкальская" (буквально - на озере Байкал, в Иркутской области). Со стороны было видно, что идет напряженная дискуссия. Как потом выяснилось, "Почти серьезно" оказалась единственной программой, за которую авторитетные столичные журналисты – члены жюри, проголосовали все без исключения .

Соавтор и соведущий программы, он же генеральный директор телекомпании "ННТВ", Дмитрий Анисимов отметил, что весьма лестно быть в числе первых в одной из самых престижных номинаций на телевидении. Но сомнений в том, что программа не останется незамеченной, у него не было изначально .

Участников конкурса, которые съехались со всей страны, ожидало еще и общение со "звездами" профессии. Второй день начался с мастер-класса Павла Селина, который в настоящее время работает на "НТВ" и "Дожде". "Главное, привези материал, а уж вместе напишем," – объяснял он конкурсантам, имея в виду, что хорошая работа корреспондента на месте события важнее умения красиво излагать свои мысли. Но вместе с тем среди основных проблем региональной телевизионной журналистики главной назвал повальное переписывание пресс-релизов.

Разговор на мастер-классе Олега Шоммера (в прошлом собственный корреспондент "Первого канала" в Европе) и Александра Гурнова - сейчас работает на Russia Today, в прошлом ведущий программы "Вести", собкор "Российского телевидения" ("РТР", "Россия" в Лондоне) зашел о том, какие зарубежные темы интересны отечественному зрителю. Почему мы пропускаем мимо ушей то, что обсуждают в Европе, и почему европейцев не очень заботят чаяния россиян? Идеальная формула успешного репортажа из другой страны — "о них, но про нас".

Финал "ТЭФИ-Регион" 2013 пройдет в декабре в Екатеринбурге. Телекомпания "ННТВ" уже становилась обладателем "ТЭФИ". В предыдущий раз лучшей просветительской программой стал документальный фильм "Братья до крови".



Фото: http://mon.tatarstan.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений