Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2013 23:35

Нижегородцы чаще всего умирают от болезней кровообращения

В январе - августе 2013 года по Нижегородской области  более 19 тысяч человек умерли от болезней кровообращения.
Как сообщает пресс-служба Нижегородстата, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает порядка 30% от общего количества умерших в мире. Из миллионов смертей, основная доля приходится на смерть от ишемической болезни сердца и на смерть от инсульта. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют около 57 %. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек – население крупного областного центра.

Территориальный  орган федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, к сожалению, констатирует аналогичную ситуацию и в регионе. Более того инфаркты, атеросклероз и другие проявления ишемической болезни сердца «молодеют». Все чаще они встречаются у людей 30-35 лет. В январе- августе 2013 года по Нижегородской области  19593 человека умерли от болезней кровообращения.

Львиная доля здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. От гипертонической болезни умерло 423 человека, 11124 человека - от ишемической болезни сердца (56,8%), в том числе  около 10 % - от инфаркта миокарда.

Как положительную тенденцию,  отметим сокращение доли умерших от болезней кровообращения в структуре общей смертности населения области. Так в 2005 году этот показатель равнялся  – 64,0 %, в 2012 году– 61,0% и 55,9% в январе- августе 2013 года. Большая группа заболеваний во многом является последствиями вредных привычек и неправильного образа жизни. Именно поэтому заболевания сердца находятся в зоне особого внимания, и важно, чтобы с особым вниманием к этой проблеме относились не только медики и ученые, но и само население.    

Недаром изучение этих проблем находит свое отражение в различного рода обследованиях населения.  В проведенном в сентябре 2013 года Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области «Выборочном наблюдении поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения»,определен большой круг вопросов по тематическим блокам: состояние здоровья, питание, занятия физкультурой и спортом, привычки, которые считаются вредными.  Респондентам задавались вопросы о прохождении  в течение последних двух лет диспансеризации (медицинского обследования с участием разных специалистов) с целью контроля за состоянием здоровья, зависимость  состояния здоровья от разных факторов, влияние физкультуры и спорта на укрепление здоровья и т.д. Кроме того,  были получены ответы о том, в какой степени жители области считают  курение, употребление алкоголя,наркотических средств,вредными и опасными для здоровья. После обработки информации итоги наблюдения будут размещены на сайте Нижегородстата.



Фото: http://www.coaching4wellness.net/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений