Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2013 06:45

Освящение Сергиевского придела церкви Святой Живоначальной Троицы пройдет в Нижнем Новгороде

Мероприятие приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, 11 октября  митрополит Нижегородский и Арзамасский совершит чин освящения предела в честь преподобного Сергия Радонежского в храме в честь Святой Живоначальной Троицы. Начало в 9:00.

Освящение предела пройдет в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.  
В 1365 году преподобный Сергий по благословению митрополита Московского и всея Руси Алексия посетил Нижний Новгород, чтобы примирить нижегородских князей Бориса и Дмитрия Константиновичей и вернуть Нижегородский престол князю Дмитрию. Предание говорит о том, что по пути преподобный Сергий основал небольшой деревянный храм в д. Лихарёво – сегодняшний поселок Копосово Сормовского района г. Н.Новгорода. Впоследствии в память о святом основателе этот храм именовали Троице-Сергиевой церковью. В 1612 году, когда Нижний Новгород стал духовным и военным центром по формированию народного ополчения под руководством Минина и Пожарского, ополченцы по пути на Москву совершили в Троице-Сергиевской Копосовской церкви напутственный молебен, приняв благословение Божие на свой подвиг в защиту Родины.

В к.XVIII-н.XIX веков была построена каменная Троицкая церковь. В советское время храм был закрыт, а затем частично разрушен и разграблен. В январе 2008 года церковь Святой Живоначальной Троицы была возвращена Нижегородской Епархии.

8 февраля 2009 года в церкви состоялась первая Божественная Литургия, а 8 октября 2010 года, в день памяти Преподобного Сергия Радонежского, на церкви установили купол и крест.

Церковь в честь Святой Троицы стала первой экспериментальной площадкой для продвижения просветительского проекта «Сормовская слобода», целью которого является духовно-нравственное оздоровление общества через приобщение сормовичей к богатому культурно-историческому и духовно-нравственному наследию нашей Нижегородской земли.

Справка:
В 2014 году в России будет широко отмечаться юбилей Преподобного Сергия Радонежского — событие общегосударственного значения, соответствующего масштабу этой личности и ее роли в судьбе нашей страны.  Преподобный Сергий Радонежский внес огромный вклад в дело становления и развития российской государственности.

Адрес храма в честь Святой Троицы: Сормовский район г.Нижнего Новгорода, пос.Копосово, улица Кима, д. 77.


Фото: http://img.flexcom.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений