Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2013 17:48

Совокупность рейтингов дает основание предполагать, что Валерий Шанцев действительно является влиятельным управленцем, - Евгений Семёнов

Известный нижегородский политолог Евгений Семёнов прокомментировал усиление позиции губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в рейтинге влияния глав субъектов РФ АПЭК.
«Политические рейтинги зачастую являются инструментом манипуляции общественным мнением. Чаще всего за ними не стоит фундаментальных исследований, поэтому я склонен относиться к подобным рейтингам со скепсисом», - подчеркнул политолог.

«Валерий Шанцев считается одним из устойчивых, серьезных, крепких региональных управленцев. Конечно, не все идеально, но насколько можно контролировать процессы в регионе, он их контролирует. Именно поэтому Шанцев стабильно занимает верхние строчки в различных политических рейтингах», - отметил Евгений Семёнов.

По мнению эксперта, бизнес-саммит, прошедший в Нижнем Новгороде в сентябре, не мог значительно повлиять на рейтинг нижегородского губернатора, поскольку имел региональное, а не федеральное значение. «В России это мероприятие прошло практически незамеченным. В стране проходят намного более крупные форумы в Санкт-Петербурге, Красноярске, Сочи, а нижегородский саммит не собрал значимых зарубежных гостей – это было хорошее, качественное событие, но, к сожалению, регионального масштаба», - отметил Евгений Семёнов.

Напомним, накануне агентство политических и экономических коммуникаций разместило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в сентябре 2013 года. По данным авторов исследования, Шанцев усилил свои позиции в группе «очень сильное влияние». По словам аналитиков, «губернатор Нижегородской области, где успешно прошел II Международный бизнес-саммит, Валерий Шанцев прибавляет 6 строк, поднимаясь на 12-е место».

Авторы ежемесячного рейтинга АПЭК заявили, что «трендом сентября стал рост влияния глав регионов, успешно завершивших избирательные кампании и реализовавших проекты по привлечению инвестиций. Теряют же очки главы субъектов, на территориях которых проходят митинги протеста и возникают коррупционные скандалы».

По данным рейтинга, Шанцев также обошел главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова (13 место), главу Дагестана Рамазана Абдулатипова (15 место), главу Республики Башкортостан Рустэма Хамитова (22 место), губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (37 место).
По данным аналитиков, самыми невлиятельными губернаторами в последней школе рейтинга оказались главы Курской области Александр Михайлов (83 место), Калининградской области Николай Цуканов (82 место) и Брянской области Николай Денин (81 место).

Фото: birzha.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений