Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2013 16:32

Эксперты не имеют видимых оснований для того, чтобы опасаться, что карьера Шанцева как-то изменится, - Сергей Кочеров

Политолог Сергей Кочеров прокомментировал итоги сентябрьского рейтинга виляния губернаторов агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).
Можно ли доверять рейтингу АПЭК за сентябрь, где губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поднялся сразу на шесть позиций с 18-го на 12-ое место, в то время как, по утверждению авторов рейтинга, теряют очки главы субъектов, на территориях которых проходят митинги протеста и возникают коррупционные скандалы? Да, есть некоторые сравнительные позиции, но эксперт полагается лишь на то, что ему известно, главным образом, о том, поддерживают главу региона в московском Кремле или не поддерживают.

Эксперты не имеют видимых оснований для того, чтобы опасаться, что карьера Шанцева как-то изменится. Поэтому он получает стабильно хорошие оценки, он на хорошем счету у центра.

В регионе за последнее время не было действительно значимых, значительных перемен. Да, был Международный бизнес-саммит, но такие форумы без явных финансовых последствий, без миллиардных инвестиций вряд ли могут существенно сказаться на отношении к региону и его руководителю.

Напомним, накануне агентство политических и экономических коммуникаций разместило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в сентябре 2013 года. По данным авторов исследования, Шанцев усилил свои позиции в группе «очень сильное влияние». По словам аналитиков, «губернатор Нижегородской области, где успешно прошел II Международный бизнес-саммит, Валерий Шанцев прибавляет 6 строк, поднимаясь на 12-е место».

Авторы ежемесячного рейтинга АПЭК заявили, что «трендом сентября стал рост влияния глав регионов, успешно завершивших избирательные кампании и реализовавших проекты по привлечению инвестиций. Теряют же очки главы субъектов, на территориях которых проходят митинги протеста и возникают коррупционные скандалы».

По данным рейтинга, Шанцев также обошел главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова (13 место), главу Дагестана Рамазана Абдулатипова (15 место), главу Республики Башкортостан Рустэма Хамитова (22 место), губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (37 место).
По данным аналитиков, самыми невлиятельными губернаторами в последней школе рейтинга оказались главы Курской области Александр Михайлов (83 место), Калининградской области Николай Цуканов (82 место) и Брянской области Николай Денин (81 место).


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений