Поиск по сайту
Жизнь
09.10.2013 21:46

Нижегородская область вошла в пятерку регионов ПФО по объемам вредных выбросов в атомосферу

Всероссийское совещание руководителей промышленных предприятий по вопросам использования современных систем газоочистки состоялось 9 октября в Уфе.
Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, Нижегородская область вошла в пятерку регионов ПФО по объемам вредных выбросов в атмосферу.  

Однако это противоречит данным того же пресс-релиза. Наибольшие объемы выбросов в атмосферный воздух за 2012 год произошли на территориях: Республики Башкортостан (1191 тыс. т), Оренбургской области (923,8 тыс. т), Республики Татарстан  (722,5 тыс. т), Самарской области (623,9 тыс. т) и Пермского края (557,4 тыс. т). Показатель Нижегородской области - 479,9 тысяч тонн и с большой вероятностью - это шестое место.


По словам начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова,  для округа, в котором проживает более 30 млн. человек, функционирует свыше сотни крупных промышленных предприятий и зарегистрировано более 8 млн. единиц автотранспорта вопросы снижения уровня загрязнения атмосферы имеют первостепенное значение.

«Ежегодно в воздух городов ПФО попадает более 6 миллионов тонн загрязняющих веществ, - отметил Анатолий Шаталов. - В 2012 году эта цифра, в частности, составила 6 миллионов 67 тысяч тонн, в нее вошли выбросы различных источников промышленности и автотранспорта».

По оценкам специалистов, доля автомобильных выхлопов в общем объеме выбросов в атмосферу в целом по округу составляет порядка 2500 тысяч тонн. Достичь снижения в этом сегменте возможно лишь направив усилия на перевод автомашин на природный газ, а также за счет оснащения их двигателями стандарта «ЕВРО-4» и «ЕВРО-5».

Позитивная динамика в данном вопросе, по мнению Анатолия Шаталова, уже есть. Снижение выбросов от автомобильного транспорта зафиксировано по всем субъектам ПФО, кроме Удмуртской и Чувашской Республик.

Тем временем, основной объем загрязняющих веществ в атмосферу попадает от так называемых стационарных источников – предприятий промышленного производства. По итогам 2012 года объем их выбросов в ПФО составил 3 млн. 595 тыс. тонн,  что на 177 тыс. тонн больше чем в 2011 году.

Сохранению непростой ситуации способствует осуществление рядом предприятий выбросов при отсутствии необходимых разрешений, использование устаревших технологий, несоблюдение требований при эксплуатации пылегазоочистных установок, а также невыполнение запланированных природоохранных мероприятий.

«На данном этапе руководителям промышленных предприятий необходимо пересмотреть свое отношение к вопросу выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и обратить максимум внимания на внедрение современных систем газоочистки, которые пока используются недостаточно, – заявил Анатолий Шаталов. – Только это позволит качественно изменять экологическую ситуацию в Приволжском федеральном округе».


Справка:
Всероссийское совещание руководителей промышленных организаций по вопросам  использования современных систем газоочистки, подготовки к внедрению наилучших доступных технологий состоялось в рамках IV Международного экологического форума, который проходит с 8 по10 октября в Уфе.

Основная цель проведения совещания и форума – демонстрация лучших научно-технологических достижений в области охраны окружающей среды, внедрение в практику наилучших доступных технологий по контролю выбросов, очистке сточных вод, утилизации, переработке и захоронению отходов.


Фото: http://www.mk.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений