Поиск по сайту
Жизнь
09.10.2013 15:14

Шесть населенных пунктов Нижегородской области будут подключены к зоне вещания второго мультиплекса

Осуществить подключение к данному пакету цифрового телевидения планируется до конца 2013 года.
Как сообщил на пресс-конференции 9 октября директор Нижегородского филиала ФГУП «РТРС» «Областной радиотелевизионный передающий центр», до конца 2013 года к зоне вещания второго мультиплекса присоединятся 6 населенных пунктов Нижегородской области.

По его словам, телеканалы второго мультиплекса буду доступны в Красных Баках, Перевозе, Лукоянове, Сарове, Ковернино, Большом Мурашкино. Во второй мультиплекс войдут: «Рен-ТВ», СТС, «Домашний», «Спорт 1», ВГТРК, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ», первый общественный православный телеканал «Спас». Напомним, более 2,5 миллионам нижегородцев доступно цифровое эфирное вещание.

Как сообщалось ранее, цифровое эфирное телевещание торжественно запущено в Нижнем Новгороде.

Справка.
Цифровое эфирное телевидение обеспечивает высокое качество изображения и звука, а также позволяет увеличить число каналов, транслируемых в эфире. Трансляция каналов будет бесплатной для телезрителей.
В первый общероссийский мультиплекс входят следующие телевизионные каналы: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, Пятый канал, и «Карусель». Позже к ним добавятся Общественное телевидение России и региональный канал. Во второй мультиплекс вошли также 10 телеканалов. Они станут доступны в 2014 году.
Таким образом, в формате цифрового эфирного вещания будут бесплатно работать 20 телевизионных каналов. Переход Нижегородской области на цифровой формат осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». Телевизионная цифровая сеть в Нижегородской области полностью будет запущена в 2014 году.
Доступ к программам ЦЭТВ планируется обеспечить для 96,5% населения. В 2015 году на «цифру» перейдет вся страна, после чего аналоговое телевидение прекратит существование.
Цифровое эфирное вещание в современном формате DVB-T2 вводится в России с 2012 года по распоряжению правительства РФ. Стандарт DVB-T2 - второе поколение европейского формата эфирного цифрового вещания. Он способен повысить емкость сетей на 30-50 процентов, что позволит значительно увеличить количество принимаемых абонентами каналов и услуг.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений