Поиск по сайту
Жизнь
09.10.2013 12:15

За время службы немецкие волонтеры приобретают опыт работы в социальных учреждениях, знакомятся с историей и культурой русского народа, - Татьяна Беспалова

Заместитель главы администрации города обсудила вопросы прохождения добровольной социальной службы граждан Германии в столице Приволжья.
Заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова обсудила вопросы прохождения добровольной социальной службы граждан Германии в столице Приволжья с делегацией Общества германо-российских встреч города-побратима Эссен, находящейся в Нижнем Новгороде с рабочим визитом.
В настоящее время в городе уже работают четыре девушки из Германии: Катерина Волков, Амрай Квинке, Паулина Брамзипе и София Хеккель. Волонтеры выбрали своим местом службы детский дом №1, школу-интернат №39 и детский сад №67. Кроме того, они  оказывают скорую социальную помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

«За время своей службы волонтеры не только приобретают хороший опыт работы в учреждениях социальной сферы, но и успевают познакомиться с историей и культурой нашего народа, с образом жизни россиян, учатся говорить на русском языке. За весь период существования данной программы в Нижнем Новгороде прошли службу более 70 человек», - рассказала Татьяна Беспалова.

Проект также получил свое продолжение на территории Германии. С 2011 года для аналогичной добровольной практики в социальных учреждениях регулярно выезжают студенты факультета социальных наук ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Недавно вернулись из Эссена нижегородские студенты Николай Лукин и Павел Яковлев, служившие в учреждениях начальной школы.

«Пройдя практику в Германии, мы приобрели бесценный опыт для социальной работы в России. Полученные знания теперь будем применять с пользой для нижегородцев», - поделился впечатлениями Николай Лукин.

Справка. Международный проект добровольной социальной службы реализуется в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между администрацией Нижнего Новгорода и Обществом германо-российских встреч, подписанным 30 марта 2000 года. За время пребывания волонтеры служили в коррекционной школе-интернате №39, детском доме №1, центре добровольцев «Служение», Нижегородской диабетической лиге, в обществах инвалидов «Пандус» и «Инватур», интернате для одаренных детей, школе для слабовидящих «Нордис», Первой детской больнице, Областной больнице им.Семашко. Благодаря своему гуманитарному, общественно-направленному характеру проект добровольной социальной службы получил высокую оценку международной комиссии и в июне 2007 года был удостоен первой премии фонда им. Р.Боша за гражданскую инициативу в сотрудничестве между Германией и Россией.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений