Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2013 17:24

Декоративные ивы появятся на Большой Покровской в Нижнем Новгороде

Специализированная организация продолжает искать наиболее подходящий посадочный материал для озеленения центральной улицы города.
Сегодня началась посадка новых деревьев на улице Большая Покровская. Вместо яблонь, большинство из которых не прижилось, специалисты архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» помещают в вазоны 51 саженец ивы «Булата». По словам директора компании, президента нижегородской общественной организации ландшафтных архитекторов Ольги Ворониной, этот сорт обладает не только хорошими декоративными качествами, прекрасно вписывается в ландшафт старого города, но и неприхотлив к условиям произрастания.

«Сорт ивы «Булата» выведен известным российским селекционером Вениамином Шабуровым, а саженцы, которые появятся на Покровке, выращены в нашем питомнике. Эти деревья многоствольные, не привитые, что повышает их выживаемость в городских условиях. Ивы, с одной стороны, засухоустойчивы, легко растут даже на песках, а с другой - влаголюбивы. Такой баланс позволяет им нормально себя чувствовать и в знойный, и в дождливый сезон. Самая главная наша задача на сегодня - уберечь корни деревьев от морозов, поскольку яблони, посаженные в прошлом году, просто вымерзли. Сейчас мы сажаем ивы ниже утеплителя, а потом будем засыпать вазоны керамзитом», - уточнила Ольга Воронина.

Напомним, что деревья на центральной улице города высаживаются в рамках договора компенсационного озеленения между строительной фирмой и подрядной организацией «Архиленд», которая берет на себя обязательства по уходу за растениями. В случае, если саженцы снова не приживутся, компания продолжит поиск наиболее приемлемого решения озеленения Большой Покровской. Бюджетные деньги на закупку посадочного материала и обслуживание деревьев не тратятся.

Справка. Ива ломкая «Булата» (Salix fragilis Bulata) достигает высоты 10-15 м, ширины - 8-12 м. Крона плотная, шаровидная, ветви ломкие, оливково-желтые. Листья длинные, ланцетные, темно-зеленые, блестящие, снизу сизоватые, есть прилистники. Цветет в апреле-мае. Сережки крупные, желто-зеленые. Растет быстро. Светолюбива, морозоустойчива, нетребовательна к условиям произрастания. Используется в группах, живых изгородях, в посадках вдоль дорог и около водоемов.

Фото: stpulscen.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений