Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2013 17:50

1 500 нижегородских студентов пройдут «Дорогой героев»

Историко-патриотического проект «Мининский призыв» проходит в регионе.
8 октября в Борском районе Нижегородской области состоится осенний цикл историко-патриотического проекта «Мининский призыв». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках проекта заместитель министра встретится с участниками проекта – студентами-первокурсниками из 13 вузов региона.

Напомним, участники проекта принимают участие в однодневных тренинг-походах «Дорога Героев». Проведение тренинг-походов направлено на интерактивное изучение истории подвига Нижегородского ополчения 1612 года и утверждение молодежного формата празднования Дня народного единства. Программа тренинг-похода включает в себя: «Мининский урок», тренинг командообразования, студенческое ополченческое многоборье (стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, испытания на знание истории Нижегородского ополчения 1612 года). Команды-ополчения, проходя по условному маршруту: «Нижний Новгород» – «Кострома» – «Ярославль» – «Москва», будут соревноваться в VII межвузовском студенческом ополченческом многоборье. Всего в проекте принимает участие свыше 1 500 человек.

«Особенностью этого года стало то, что работа команды модераторов, сформированной из студентов, принимавших участие в Летней школе общественного моделирования «Взлет-2013», направлена на создание в учебных заведениях инициативных групп по подготовке к празднованию 300-летия учреждения Нижегородской губернии, которое будет отмечаться в 2014 году, - отметил руководитель проекта, генеральный директор «нижегородский Кремль» Сергей Малиновский. - Проект реализуется в формате инициативы Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по активному привлечению молодежи к участию в мероприятиях, посвященных юбилейным и памятным датам Нижегородской области. 4 ноября участники тренинг-походов проведут молодежный марш «Мининский призыв-2013» и примут участие в церемонии открытия Дня народного единства».

Фото: nnov.hse.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений