Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2013 18:34

Нижегородская область входит в тройку лидеров в ПФО по объемам введенного жилья в январе – августе 2013 года

За этот период в регионе было введено в эксплуатацию 564,4 тысячи квадратных метров жилья.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по данным Росстата, регион вошел в тройку лидеров среди регионов ПФО по объемам введенного жилья в январе – августе 2013 года. Согласно статистическим данным, на первом месте по объему введенного жилья Республика Татарстан (1522,5 тысяч кв. метров), на втором – Башкортостан (1391,2 тысяч кв. метров). На третьем месте Нижегородская область (564,4 тысячи кв. метров). Меньше всего жилья среди регионов ПФО введено в Мордовии – 133,4 тысяч кв. метров.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, объемы жилищного строительства в Нижегородской области необходимо увеличить. «Надо выйти на уровень порядка трех с половиной миллионов квадратных метров жилья в год - это перспектива ближайших лет, - подчеркнул глава региона. - В Нижегородской области сейчас подготавливаются земельные участки под застройку, у нас уже наработана практика строительства крупных комплексных микрорайонов с собственной социальной инфраструктурой. Это направление необходимо поддерживать».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в число регионов с наибольшими объемами жилищного строительства в России. Согласно данным Росстата, по итогам 2012 года Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди субъектов ПФО по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья.

По данным министерства строительства Нижегородской области, в 2012 году в регионе введено в эксплуатацию 1 502 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 102,2% к показателям 2011 года. Причем почти 60% из общего количества построенной жилой площади в Нижегородской области приходится именно на малоэтажное строительство, то есть почти каждый второй сданный квадратный метр жилья в регионе приходится на малоэтажные дома.

В том числе, по программам поддержки малоэтажного строительства в 2012 году в Нижегородской области было построено 415 домов для молодых специалистов, 3 учительских дома и 43 семейных детских сада.

Ранее также сообщалось, что в регионе действует областная целевая программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы». Основная ее цель - формирование рынка доступного жилья экономического класса, в первую очередь, позволяющего выполнить государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области (дети-сироты, молодые специалисты и др.), а также для приобретения жилья гражданами со средним уровнем доходов. Основной задачей программы является обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков в целях стимулирования малоэтажного жилищного строительства экономического класса в Нижегородской области.


Фото: http://ulyanovsk.rfn.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений