Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2013 18:15

Всемирные дни наблюдений птиц пройдут в Нижегородской области

Орнитологический пост начнет работу на смотровой площадке нижегородского Кремля 5 октября 2013 года.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, нижегородское отделение Союза охраны птиц России и экологический центр «Дронт» приглашают всех нижегородцев принять участие во Всемирных днях наблюдений птиц, которые состоятся с 5 по 6 октября 2013 года.

Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

По словам организаторов, основная задача акции состоит в том, чтобы переписать птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни, и направить полученные наблюдения в национальные координационные центры. Результаты подобного массового одновременного учета имеют большое научное значение: необходимо узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. В частности, в 2012 году среди видов птиц, отмеченных российскими наблюдателями, были и «пернатые редкости»: 26 видов, занесенных в Красную книгу России.

5 октября  2013 года с 11:00 до 15:00 на смотровой площадке Нижегородского кремля (рядом с Вечным огнем) для нижегородцев и гостей нашего города будет работать орнитологический пост. Все желающие смогут полюбоваться заволжскими далями с помощью оптики (подзорные трубы и бинокли), а так же принять участие в учете птиц под руководством опытных орнитологов, которые помогут провести наблюдения. При помощи подзорной трубы со 100-кратным увеличением у нижегородцев будет возможность разглядеть скопление уток и чаек на острове у Стрелки.

Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут экскурсии по местам обитания птиц под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, «птичьи» карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых.

В России организаторами таких мероприятий станут региональные отделения Союза охраны птиц, школы и вузы, заповедники и национальные парки, библиотеки, музеи, зоопарки от Калининграда до Чукотки и Сахалина.
Страны - участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией, а Нижегородская область является победителем на протяжении последних трех лет.



Фото: http://cdn.yenisafak.com.tr/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений