Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2013 18:59

Развитие внутреннего туризма обсудят в Нижегородской области

Выездное совещание с участием министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг области пройдет в Выксунском районе.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 3 октября  министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза посетит с рабочим визитом Выксунский район. В программе мероприятия планируется посещение бизнес-инкубатора в городе Выкса и усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых, осмотр исторической зоны партера парка и переговоры по теме «Развитие внутреннего туризма на территории городского округа город Выкса».

Справка.
На территории г.Выкса расположено 77 объектов туристского показа. Наиболее популярными объектами показа являются усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых, музей истории Выксунского металлургического завода, агропромышленный комплекс «Берендеево» (мини – зоопарк, экскурсии, конно - спортивный клуб), Иверский женский монастырь, храм Рождества Христова, храм Иоанна Богослова, парк культуры и отдыха. Выкса входит в туристско-экскурсионный маршрут «Москва – Муром – Выкса – Нижний Новгород». Открыта туристская база «Дубки».

На территории городского округа запланирована реализация следующих инвестиционных проектов социальной и коммерческой направленности: агротуристская деревня «Берендеево» (общая площадь составит 2,5 тыс.кв.м: ресторан, 3 гостевых домика, мини-зоопарк, конюшни и надворные постройки, выполненные в старорусском стиле, манеж для занятий иппотерапией), музей узкоколейных железных дорог (будет расположен на территории исторической части г.Выкса около 6,5 тыс. кв.м. с действующим участком узкой колеи около 2 км, а так же выставочным комплексом. В основе музея лежит «станция» с 2-х путной железнодорожной колеей. Сама станция – место для отдыха туристов. На железнодорожных путях будут расположены экспонаты образцы узкоколейной техники), музей-заповедник индустриального наследия (создание в музейно-парковой зоне музея-завода широкого диапазона возможностей для отдыха и развлечений (площадок для спортивных, театрализованных выступлений, концертов музыкальных групп и т.д.), что будет отвечать одному из музейных принципов: «отдыхая – познавать свое историческое наследие»). Наиболее перспективным видом туризма в Выксе является культурно-познавательный, паломнический.


Фото: http://vyksa.omsu-nnov.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений