Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2013 17:15

Нижегородец в судебном порядке отстоял право на получение льготных лекарств

Тоншаевская ЦРБ пыталась заменить больному необходимое ему лекарство на индивидуально непереносимое.
В Тоншаевский районный суд поступил иск в интересах жителя Тоншаева Боброва В.П. В иске шла речь об обеспечении его определенным льготным препаратом и возмещении денег, затраченных на покупку этого препарата. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Предыстория такова. Истец Бобров имеет право на льготное лекарственное обеспечение. Речь идет об австрийском препарате, которым он обеспечивался в течение нескольких лет до 2013 года. Но в 2013 году истцу препарат заменили: вместо австрийского он стал получать лекарство производства Македонии. При приеме этого лекарства у пациента обнаружилась его индивидуальная непереносимость.

На основании решения врачебной комиссии, лечащий врач Боброва В.П. продолжил выписку последнему рецептов на препарат производства Австрии.

Однако несмотря на заключение врачебной комиссии о непереносимости Бобровым В.П. препарата Македонского производства, ГБУЗ НО «Тоншаевская ЦРБ» в заявку на получение льготных лекарственных средств включила именно данный македонский препарат. В результате истцу пришлось покупать необходимый препарат за свой счет.

Суд пришел к выводу, что Тоншаевская ЦРБ нарушила право Боброва В.П. на льготное лекарственное обеспечение.

Исковые требования удовлетворены частично. В судебном порядке больнице предписано своевременно формировать заявки на обеспечение Боброва В.П. лекарственным препаратом производства Австрии в необходимом количестве и в соответствии с рекомендациями врачей.

Решение в законную силу не вступило.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений