Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2013 16:10

Губернатор поздравит учителей Нижнего Новгорода с профессиональным праздником

Церемония состоится 3 октября в 11.00 в Центре эстетического воспитания детей.
3 октября в 11.00 в Центре эстетического воспитания детей губернатор области Валерий Шанцев примет участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя.

В мероприятии также примут участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, руководители общеобразовательных учреждений - победители конкурсного отбора в 2013 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», молодые специалисты, победители конкурсов педагогического мастерства, руководители органов, осуществляющие управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, руководители государственных образовательных учреждений. Всего в мероприятии участвует 150 человек.

В рамках мероприятия глава региона вручит награды Министерства образования и науки Российской Федерации и награды Правительства Нижегородской области.

Справка.
Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Россия отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

По данным регионального министерства образования, в Нижегородской области на начало 2013/14 учебного года осуществляют свою деятельность 979 государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, численность обучающихся в них составляет 291,1 тысяч человек. В области с 2006 года реализуются областные целевые программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006-2020 годы и «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы». Участниками программ стали 3 800 молодых специалистов, работающих в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры, в том числе 2 128 молодых специалистов учреждений образования. Для участников программы построено 1 685 индивидуальных жилых домов, приобретено 1 670 квартир и 3 374 автомобилей. Среднемесячная заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений области с 1 января 2013 года повышена на 25,6%, составила 24 300 рублей и доведена до уровня средней заработной платы в экономике региона.

В Нижегородской области продолжается реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Образование». Конкурсный отбор лучших учителей проведен в период с марта по май, в нем приняли участие 373 учителя из  47 муниципальных образований. Победителями конкурса являются 19 учителей, из них 14 работают в образовательных учреждениях, расположенных в городской местности, 5 – сельские учителя. Данным учителям перечислен Грант Президента Российской Федерации по 200 тысяч рублей каждому. Кроме того, 74 учителям (55 работают в образовательных учреждениях, расположенных в городской местности, 19 – сельские учителя), участвовавшим в конкурсе, но не попавшим в список победителей, перечислен Грант Губернатора в размере 100 тысяч рублей каждому.

В конкурсе общеобразовательных учреждений Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы, приняло участие  67 образовательных учреждения: из них  47 расположено в городской местности,   20 - в сельской. 10 учреждениям – победителям конкурсного отбора - перечислен Грант Губернатора в размере 740 тысяч рублей.

На 1 сентября 2013 года в области действуют 197 учреждений дополнительного образования детей. Всего программами дополнительного образования в 2012-2013 учебном  году на базе всех образовательных учреждений охвачено 84% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена ведется по 70 рабочим профессиям и 114 специальностям среднего профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда.

Фото: http://fwnews.ru/wp-content/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений