Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2013 18:32

По итогам 2013 года рост промышленного производства в Нижегородской области составит около 5%, - Печников

Заместитель генерального директора представителя ИХ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников, прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и компанией «Данфосс».
"Нижегородская область продолжает делать успехи по пути улучшения инвестиционного климата и увеличения объема инвестиций региона. В прошлом году прирост данного показателя составил около 6% до 258,2 млрд. рублей. При этом доля зарубежных инвестиций увеличилась с 4,1% до 8,3% до 21,6 млрд. рублей. Стоит отметить, что большая часть данных денежных средств была израсходованная крупными промышленными предприятиями. Если говорить про структуру инвестиций, то практически половина (42%) были в сфере обрабатывающего производства, чуть меньше 20% - в отрасли транспортировки и коммуникаций.

Исходя из озвученных показателей и оперативных данных по экономике региона, можно предположить, что по итогам 2013 года рост промышленного производства в Нижегородской области составит около 5%, что значительно больше, чем по России в целом (по итогам 8-ми месяцев текущего года данный показатель по стране в сравнении с прошлым годом не изменился, и вряд ли к концу года промпроизводство сможет вырасти более чем на 2%).

Да и с инвестициями в РФ, в целом, не все гладко. Правительство страны все время заявляет, что локомотивом роста должен стать сектор малого и среднего бизнеса, однако, упор на частный сектор работает только тогда, когда сами предприниматели начинают инвестировать в развитие бизнеса, т.к. прогнозируют увеличение выручки и чистой прибыли своего предприятия. Необходимо добиваться стабильной инфляции, прозрачного налогообложения, снижения административных издержек бизнеса, уменьшать стоимость заимствований для бизнеса. Т.е. работать над улучшением бенчмарков, по которым представители бизнеса определяют целесообразность инвестиций в основной капитал. Можно сказать, что в Нижегородской области те из озвученных задач, которые можно реализовать на региональном уровне, быстро находят нужные решения", - заявил журналистам заместитель генерального директора представителя ИХ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и компанией «Данфосс».

Напомним, что 1 октября 2013 года прошло выездное совещание по реализации инвестиционной политики в регионе. В совещании приняли участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании Томас Винклер.

В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области, администрацией города Дзержинска и компанией «Данфосс» при реализации инвестиционного проекта по строительству предприятия по производству теплового оборудования.

Ранее сообщалось, что эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить  сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.


Фото: http://www.banknn.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений