Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2013 13:54

Нижегородец получит за пытки в полиции 300 тысяч рублей

Нижегородский областной суд присудил Павлу Гурьянову, пострадавшему действий полицейских, компенсацию морального вреда.

Согласно сообщению нижегородского отделения Комитета против пыток, нижегородец Павел Гурьянов получит компенсацию в размере 300 тысяч рублей за вред причинный ему полицейскими.

Такое решение принял Нижегородский областной суд 1 октября.

Суд вынес апелляционное определение, которым изменил решение суда первой инстанции и присудил Павлу Гурьянову компенсацию морального вреда.

В сообщении Комитета против пыток отмечается, что это редчайший случай, когда национальный суд полностью удовлетворил исковые требования заявителя. 

Комментируя СМИ решение суда юрист Комитета против пыток Евгений Чиликов, представляющий интересы Павла Гурьянова, заявил следующее: Мы удовлетворены и размером присужденной компенсации, соразмерной практике Европейского суда, и тем, что именно российский суд вынес подобное решение. Кузьменков своими противоправными действиями однажды уже подорвал авторитет и полиции, и государства. И мы очень рассчитывали, что справедливая компенсация будет получена на национальном уровне, чтобы Россия в очередной раз не выглядела государством, где за пытки присуждают компенсации в размере месячного оклада участкового».

Напомним, 28 апреля 2012 года приговором Московского районного суда Нижнего Новгорода бывший оперуполномоченный нижегородской полиции майор Сергей Кузьменков был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорен к трём с половиной годам лишения свободы.

Суд установил, что Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в одном из кафе Московского района Нижнего Новгорода, потерял борсетку с удостоверением сотрудника МВД. После обнаружения пропажи сотрудник правоохранительных органов решил, что документы у него украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого полицейский решил самостоятельно проверить на причастность к этому происшествию. Официальным следствием и общественным расследованием юристов Комитета против пыток было установлено, что 1 июля 2010 года сотрудники милиции задержали Павла Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Нижнему Новгороду, где он был жестоко избит, кроме того, к потерпевшему применялась пытка «конверт». После применения пыток у Павла Гурьянова отнялись ноги, и в течение нескольких дней он не мог самостоятельно передвигаться. В больнице ему был поставлен диагноз «посттравматическая компрессионно-ишемическая полинейропатия берцовых нервов нижних конечностей». 

14 января 2013 года судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Наталья Хохлова лишь частично удовлетворила иск Павла Гурьянова к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причинённого пытками в полиции. Суд тогда посчитал завышенной компенсацию страданий Павла в 300 000 рублей, снизив ее в десять раз. 

Юристы Комитета против пыток, в свою очередь, обжаловали это решение как несоответствующее не только принципам справедливости, но и практике Европейского суда по правам человека.  

Фото - http://www.pytkam.net


18+

18+

Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений