Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2013 13:45

Перспективы взаимодействия религии и СМИ обсудили в Нижнем Новгороде

В администрации Нижнего Новгорода состоялся круглый стол на тему «Религия и СМИ: опыт и перспективы взаимодействия».
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в дискуссии приняли участие руководители структурных подразделений муниципалитета, члены экспертного сообщества, представители религиозных СМИ и блогосферы.

Встреча состоялась в преддверии очередного заседания Межконфессионального консультативного совета (МКС), главной темой которого станет обсуждение проблем освещения вопросов религиозной жизни в средствах массовой информации. Напомним, МКС был создан летом 2011 года по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с целью совершенствования системы взаимодействия с религиозными объединениями, действующими в городе. Очередное его заседание намечено на осень 2013 года.

На круглом столе с докладом выступил заведующий кафедрой зарубежного регионоведения факультета международных отношений ННГУ им. Лобачевского Александр Корнилов. Он рассказал о наиболее распространенных ошибках представителей СМИ при освещении религиозных тем в информационном пространстве. После этого участники дискуссии обсудили пути повышения эффективности коммуникации религиозных конфессий со СМИ, которые помогут избежать искажений в материалах, касающихся вопросов религии.

«Безусловно, основной культурный и нравственный контекст современной жизни формируется именно светскими СМИ. Именно на них преимущественно ориентируется массовое общественное сознание. Процессы, которые происходят в среде религиозных организаций, интересуют множество людей. Важно обеспечить людей достоверной информацией о жизни конфессий, потому что нередко доступ к таким сведениям может быть ограничен», - отметил Сергей Раков.

В качестве основной проблемы во взаимодействии религиозных организаций и СМИ директор департамента назвал представление аудитории о том, что в темах веры и религии может разобраться любой человек без наличия специальных знаний. «Отсюда и возникают ошибки, ложные стереотипы и шаблоны мышления в освещении религиозной жизни. Все чаще представители религиозных организаций, общественности, экспертного сообщества отмечают возрастающие случаи подобных фактов», - резюмировал Сергей Раков.
Подводя итоги дискуссии, специалисты согласились с наличием трудностей при трансляции информации от религиозных организаций через СМИ для широкой аудитории. Тем не менее, эксперты выразили мнение о нецелесообразности создания специальных исключительно религиозных СМИ, так как это сократит их потенциальную аудиторию. Участники круглого стола отметили, что необходимо продолжить работу по налаживанию отношений между религиозными организациями и средствами массовой информации.


Фото: http://www.giport.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений