Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2013 08:30

Выставка фотографий старого Нижнего Новгорода открывается в столице Приволжья

На выставке будут представлены более 130 фотокопий работ нижегородских фотохудожников.
Как сообщает пресс-служба нижегородского государственного выставочного комплекса, посетителей выставки ждут как известные произведения нижегородских фотографов, так и те, которые будут экспонироваться впервые. Нижегородцы и гости нашего города смогут увидеть жизнь Нижнего Новгорода конца XIX-начала XX веков, почувствовать образ эпохи того времени.

О волшебном изобретении фотографии, которое в России первоначально называли «светописью», мир узнал в 1839 году, когда французский изобретатель Луи Дагер разработал первый практически пригодный способ фотографии – дагерротипию. В то время аппараты именовали «дагерротипными снарядами».

Первая дагерротипная съемка в России датируется тем же 1839 годом, на снимке изображен строившийся Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. В июне 1840 года в Москве был открыт первый в России «художественный кабинет» для желающих получить дагерротипный портрет размером с табакерку.

Мощным толчком развития фотографии в Нижнем Новгороде стала Нижегородская ярмарка, на которой иногородние фотографы демонстрировали первые чудеса «светописи».

Первым фотографом на ярмарке был придворный оптик из Санкт-Петербурга Михаил Тицнер. 170 лет назад, 1 сентября 1843 года он получил на ней «место под дагерротип». Эта дата считается днем рождения нижегородской фотографии.

В Нижнем Новгороде первое фотографическое заведение открыл Николай Андреевич Козин, бывший крепостной князя Г.А. Грузинского.

Нижегородская школа фотографии была не менее значимая и самобытная, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Она представлена талантливейшими фотографами Андреем Осиповичем Карелиным и Максимом Петровичем Дмитриевым, которых по праву можно назвать классиками мировой фотографии.

А.О. Карелин считается основателем жанровой, постановочной фотографии. Великолепный знаток композиции и освещения, он создавал чудесные художественные снимки. Творчество его было разнообразно. По снимкам Карелина можно проследить целую эпоху развития фотографии.

М.П. Дмитриев не останавливается на салонных снимках. Его интересуют пейзажи, городские мотивы и особенно типажи: грузчики, крестьяне, богомольцы, извозчики, рабочие, босяки. Он идет дальше своих предшественников и создает тематические циклы: «Семеновские ложкари», «Сормово», «Старообрядцы керженских лесов» и другие.

Одной из основных тем в его творчестве явились многолюдная многонациональная ярмарка и XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года.

Большая коллекция фотодокументов А.О. Карелина и М.П. Дмитриева сохранена в Государственном архиве аудиовизуальной документации Нижегородской области.


Фото: http://www.ngvk.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений