Поиск по сайту
Жизнь
26.09.2013 13:54

294 пожара произошло в Нижнем Новгороде с начала года

Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков провел заседание городской антитеррористической комиссии.

Консультант департамента культуры, спорта и молодежной политики Ольга Гурьянова проинформировала участников комиссии о реализации муниципальной целевой программы «Молодежь Нижнего Новгорода» в части предотвращения фактов вовлечения молодежи в экстремистские и националистические объединения.

По ее словам, широкий спектр мероприятий департамента направлен на профилактику асоциальных проявлений среди молодежи и воспитание толерантности. Возможность проявить себя в профессиональной сфере, творчестве, спорте способствуют развитию молодых людей как полноценных членов здорового общества, активных граждан своего города. Так в первом полугодии текущего года театральные учреждения, подведомственные департаменту, показали 225 спектаклей, творческие коллективы дали около 90 концертов, на которых побывало более 6 000 человек. Самым ярким и насыщенным культурными событиями в первой половине 2013 года стал Российско-германский уличный фестиваль, в котором приняли участие около 30 тысяч нижегородцев и гостей города.

«Одним из важных направлений реализации государственной молодежной политики и профилактики экстремизма и этносепаратизма в молодежной среде является развитие систем информирования и программ социального просвещения по всему спектру вопросов жизни в обществе. Специалистами органов по делам молодежи города и районов проводится большая информационно-консультативная работа для различных возрастных и социальных групп. На официальном сайте администрации города в разделе «Молодежная политика», на сайтах районных администраций, в социальных сетях регулярно публикуется полезная для молодежи информация. Широкие возможности для самореализации в творчестве и спорте значительно снижают риски вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность», - отметила Ольга Гурьянова.

Также на совещании с коротким сообщением о реализации комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности жилого фонда областного центра выступил заместитель главного государственного инспектора Нижнего Новгорода по пожарному надзору ГУ МЧС России по Нижегородской области Дмитрия Торицына.
С начала года на территории города произошло 294 пожара, что на 33,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целях предупреждения пожаров и гибели людей отделом надзорной деятельности совместно с администрацией города ежегодно ведется целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности.

В рамках надзорно-профилактической операции «Жилище» прошли проверки соблюдения требований пожарной безопасности 46 жилищных организаций, 4 890 многоквартирных домов, а также профилактические проверки более 9 000 частных домов. Проверки показали, что многие жилые дома содержатся собственниками и обслуживающими организациями с нарушениями требований пожарной безопасности. Так, в 580 домах требуется замена и ремонт электропроводки. Из 468 домов с чердаками в 128 домах не сделана обработка деревянных конструкций огнезащитным составом.

В свою очередь заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков добавил, что администрациями районов в соответствии с планом комплексных организационных и профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилищного фонда проверено 4 701 подвал, 4 315 чердаков и 249 подсобных помещений. Управляющими компаниями и ТСЖ выполнены работы по установке 4 481 металлической двери и 464 решеток на окна подвальных и технических помещений жилых домов, очищено 1 012 подвалов и чердаков от мусора, снесено 147 безхозных ветхих сараев.
По итогам заседания комиссии Андрей Чертков поручил департаменту жилья и инженерной инфраструктуры, главам администраций районов города до 1 ноября 2013 года принять меры к нарушителям требований пожарной безопасности, а также распространить среди жителей памятки и листовки о действиях граждан при возникновении пожара.

Департаменту культуры, спорта и молодежной политики поручено продолжить работу по организации занятости молодежи и поддержке молодежных организаций. Также организовать и провести в 2014 году совместно с общественными организациями фестиваль «Культура толерантности» с привлечением молодежи национальных и конфессиональных сообществ города.


Фото: http://www.zamkidveri.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений