Поиск по сайту
Жизнь
26.09.2013 10:37

Экспозиция культуры ираноязычных народов мира открылась в Нижнем Новгороде

Инициатором экспозиции выступила нижегородская региональная общественная организация «Конгресс ираноязычных народов».
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, по словам председателя «Конгресса ираноязычных народов» Эраджа Боева, открытие постоянной экспозиции ираноязычных народов в столице Приволжья имеет символическое значение, поскольку с момента своего возникновения Нижний Новгород является культурным перекрестком, местом встречи различных цивилизаций. «Культурное, экономическое и политическое взаимодействие Нижегородского региона с иранской цивилизацией уходит в глубокое прошлое. В современных геополитических условиях традиции этого взаимодействия очень важны, так как они формируют основу для дальнейшего культурного обмена между Россией и ираноязычными государствами, в первую очередь Ираном, и служат сохранению традиционных духовных ценностей», - отметил Эрадж Боев.

По его мнению, наличие несомненной общности происхождения славянских и ираноязычных народов, параллелей в лингвистической, ментальной, духовной сферах – всё это то, что обеспечивает прочный фундамент взаимоотношений России с Ираном, Таджикистаном, Южной Осетией в XXI веке.

В ближайшие планы  «Конгресса ираноязычных народов»  входит разработка и проведение на базе экспозиции культуры ираноязычных народов в Нижнем Новгороде цикла культурно-просветительских мероприятий, целью которых является  ознакомление нижегородцев с древней и богатой культурой ираноязычного мира.


Фото: http://www.iran.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений