Поиск по сайту
Жизнь
24.09.2013 09:40

Водителя, оставившего на дороге грузовик без включенной "аварийки", судят в Нижегородской области

Ночью в машину врезался другой большегруз, пассажир которого погиб.
Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда, Шахунский районный суд Нижегородской области повторно рассмотрит дело по факту ДТП с участием двух грузовиков, в результате которого погиб человек

Приговор был отменен кассационной инстанцией по жалобе осужденного водителя, не признавшего себя виновным.

Из обвинительного заключения следует, что в начале декабря 2011 года около 16 часов водитель-нижегородец, двигаясь по дороге Н.Новгород-Киров, управлял автомашиной «КАМАЗ-53212» с прицепом, принадлежащими ОАО «Шарьинское АТП».

Во время движения топливная система автомобиля вышла из строя, в связи с чем водитель остановился на правой полосе проезжей части дороги по ходу своего движения и, выставив знак аварийной остановки на расстоянии 30-33 м. от края габарита прицепа, включил световую аварийную сигнализацию и стал производить ремонтные работы. Не отремонтировав автомобиль., мужчина выключил световую аварийную сигнализацию, так как сел аккумулятор, и, остановив попутное транспортное средство, уехал в г. Шарья Костромской области.

Вечером этого же дня по указанной дороге двигалась автомашина «СКАНИЯ» R113М4Х2 с полуприцепом «KRONE» SDP. Во время движения на расстоянии примерно за 15 метров водитель "СКАНИЯ". впереди своей автомашины увидел заднюю часть грузового прицепа, груженного брёвнами, находящегося на полосе движения по направлению в г. Н.Новгород с неработающей аварийной световой сигнализацией и неработающими габаритными огнями.

Увидев перед собой препятствие, водитель предпринял экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. В связи с произошедшим столкновением, автомашина «СКАНИЯ» R113М4Х2 загорелась.
В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель получил телесные повреждения, а пассажир погиб на месте происшествия.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Напомним, что ранее вышеуказанное дело уже рассматривалось судом. Приговором Шахунского районного суда от 29 декабря 2012 года оставивший грузовик водитель был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Не согласившись с приговором, мужчина и его защитник обратились с кассационной жалобой в вышестоящий суд.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 21 мая 2013 года приговор Шахунского районного суда Нижегородской области был отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

Фото: http://newzz.in.ua/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений