Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2013 15:51

На пяти площадках отпраздновали в Нижнем Новгороде День рождения улицы Рождественской

В минувшие выходные улица Рождественская отметила свой третий день рождения.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в городском празднике Friendly festival приняли участие более тысячи нижегородцев и гостей города. Мероприятия проходили сразу на пяти площадках, расположенных в границах пешеходной и парковой зон площади Маркина, на самой улице Рождественская и в районе остановки «Скоба».

«В эту субботу мы собрали самых стойких и преданных друзей Рождественской улицы, которые, несмотря на дождь, собрались на праздник и посетили велоэкскурсию, джазовый спектакль, а также успешно прошедший маркет местной еды. Большое спасибо всем, кто принял участие  в этом фестивале. Он все же состоялся, а это значит, что улица действительно возрождается», - отметил руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков.

Организаторы мероприятия предложили гостям праздника развлечения на любой вкус. С полудня и до самого вечера на сцене выступали нижегородские артисты и музыканты. Любители активного отдыха могли взять напрокат велосипед и поучаствовать в велоэкскурсии по набережной Федоровского, улицам Ильинской и Рождественской или принять участие в фотоохоте Горький LOOK. Для гурманов работал маркет местной еды «Репа», где каждый мог попробовать блюда в стиле стрит-фуда от ресторанов одного дня.  
По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, идея возродить уникальную территорию города, улицу Рождественская, возникла в 2011 году. Проект ее реконструкции был разделен на три этапа. Первая стадия работ была завершена в прошлом году. К 4 ноября этого года планируется открыть вторую часть улицы. В настоящее время ведется активная подготовка к заключительному этапу, который затронет территорию Благовещенской площади.

«О том, насколько нам удалось восстановить эту историческую часть города, можно судить по сегодняшней популярности улицы среди горожан и особенно среди молодежи. Это говорит о том, что после реконструкции Рождественская не только возродилась, но и наполнилась новым духом современности. Сейчас территория развивается не только с точки зрения благоустройства, но и за счет наполнения объектами социального и культурного значения, постепенно становясь любимым местом отдыха нижегородцев», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Напомним, в этом сезоне практически еженедельно на Рождественской проходили кинопоказы под открытым небом, был реализован проект фотоохота - ГОРЬКИЙLOOK. Кроме того, здесь состоялись фестивали электронной музыки TechnoMecca и уличных театров, концерты и спектакли на водной сцене, турнир по паркуру. А в День города улица Рождественская стала площадкой сразу для двух городских фестивалей - флористики и ландшафтного дизайна «Город сад» и народных художественных промыслов и ремесел «Секреты мастеров».


Фото: http://nn.urpur.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений