Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2013 16:40

Проблемы анестезии и искусственного кровообращения обсудят в Нижнем Новгороде ведущие кардиологи и перфузиологи из России и Германии

Конференция посвящена 50-летию проведения первой операции с искусственным кровообращением в Нижнем Новгороде.
20 сентября министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский примет участие в торжественном открытии научно-практической конференции «Проблемы анестезии и искусственного кровообращения в сердечно-сосудистой хирургии», посвященной 50-летию проведения первой операции с искусственным кровообращением в Нижнем Новгороде. Информационный партнер конференции издательство «Ремедиум Приволжье». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщают организаторы, в работе конференции примут участие основоположники отечественной кардиоанестезиологии и перфузиологии: академик РАМН Армен Бунятян, профессор Нина Трекова, профессор Леонид Локшин, профессор Илья Курапеев.  

Перспективы развития современных медицинских технологий в сфере анестезиологии и искусственного кровообращения в сердечно-сосудистой хирургии будут представлены в выступлении главного внештатного анестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения России Игорь Молчанова.

Как отмечают организаторы, в ходе обсуждения научной программы будут затронуты вопросы качественного изменения технологий обеспечения безопасности больных, представлены оригинальные методики и технологий. В работе конференции примут участие ведущие анестезиологи, перфузиологи, трансфузиологии и кардиохирурги из Москвы и Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода и Казани, Тюмени, Самары, Кирова, Красноярска, Кемерово, Республики Беларусь и Германии.


Справка. С 2013 года в регионе реализуется программа  «Развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года». Региональная программа, утвержденная в федеральном Минздраве, разработана в развитие майских Указов Президента РФ с целью проведения радикальных перемен в системе здравоохранения.

С 2011 года в регионе открыты два региональных сосудистых центра в Нижнем Новгороде (больница №13 и больница имени Семашко) и  11 первичных отделений (на базе больниц №5 и №39 в Нижнем Новгороде, в Арзамасе, Семеново, Лысково, Заволжье, Павлово, Починках и т.д.). Каждое отделение в области  обслуживает несколько близлежащих районов.

По данным статистики, Нижегородская область вошла в число 27 субъектов РФ с наибольшим ростом рождаемости в 2012 году - с начала года в Нижегородской области рождаемость увеличилась почти на 8%, что немного, но выше среднероссийского показателя - 7%. Таковы данные министерства труда и соцзащиты РФ. Всего в прошлом году в области родилось 36 тысяч детей - это почти на 17% больше показателей 2005 года, когда родилось 30,5 тысяч детей.

В рамках программы «Модернизации здравоохранения» в 2011-2012 годах на ремонт и оснащение объектов здравоохранения региона было направлено 10,8 миллиардов рублей. В результате реализации программы отремонтировано 394 объекта здравоохранения, закуплено почти 10 000 единиц оборудования.

Фото: pro-vincia.com.ua

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений