Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2013 17:50

Главная задача для нас сегодня - это развивать не только экспорт, но и импортозамещение, - Владимир Нефедов

В Нижегородской области выберут лучшие предприятия-экспортеры.
17 сентября министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Лучший экспортер года – 2012».

Церемония награждения прошла в трех номинациях: в номинации «Малый бизнес» победило ООО «ГлобалТест», в номинации «Средний бизнес» лучшим стало ЗАО «Инструм-Рэнд», а победителем в номинации «Крупный бизнес» стало ОАО «Нижфарм».

«Мы собрали наших лучших сотрудников, и у нас получилась объективная методика, которая позволила по баллам определить лучшие предприятия. Всего это 13 критериев и 41 показатель. С каждым годом всё больше предприятий участвуют в бизнес-миссии, которая проводится Правительством Нижегородской области. Нижегородские предприятия обладают огромным экспортным потенциалом, и наша продукция конкурентоспособна. По некоторым странам у нас в товарообороте есть положительное сальдо. Главная задача для нас сегодня - это развивать не только экспорт, но и импортозамещение. Этим и будем заниматься», - заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.

По словам генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева, предприятия, производящие продукцию на экспорт, уже являются передовыми предприятиями, так как их продукция конкурентноспособна в международном масштабе. «Продукция области, которая идет на экспорт, - это продукт новых технологий и высоких квалификаций», - добавил он.

«Правительство области помогает всем, чем может помочь. Мы это ценим. Наша продукция поставляется в Евросоюз. Кроме того, мы работаем в направлении Ближнего Востока и, надеюсь, скоро уже сможем рассказать об успехах», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО “Нижфарм” Иван Глушков.

Напомним, в 2009 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в регионе была разработана программа поддержки и модернизации промышленности. По данным Росстата, в 2012 году регион вышел в российские лидеры по инновационному производству:

· I место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности в 2012 году;

· рост экспорта инновационной продукции за 3 года в 70 раз (с 239,3 млн. рублей в 2009 году до 16,8 млрд. рублей в 2012 году);

· доля инновационной продукции одна из самых высоких в стране по итогам 2012 года (7% против среднероссийских 4%).

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ Владимира Путина, к 2018 году показатель «производительность труда» в целом по России должен вырасти в полтора раза. Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.

Фото: edu.fedpress.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений