Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2013 13:49

Право детей-сирот на бесплатное обучение предлагается закрепить на законодательном уровне

Это предложение обсудят на заседании комитета по социальным вопросам.
Депутаты обсудят внесение изменений в областной закон о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предлагается закрепить дополнительные гарантии права детей на образование. В частности, бесплатное обучение в учреждениях среднего профессионального и высшего образования, на подготовительных отделениях вузов, а также на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовке квалифицированных рабочих.

Также на заседании комитета будут рассмотрены поправки в закон о квотировании рабочих мест. Корректировки вызваны изменениями в федеральном законодательстве. Работодатели, численность сотрудников которых составляет от 35 до 100 человек, обязаны предоставить рабочие места для трудоустройства инвалидов. Квота устанавливается в размере 1 процента среднесписочной численности сотрудников, но не менее 1 рабочего места. Ранее принять на работу людей с ограниченными возможностями обязаны были организации, имеющие в своем штате более 100 человек. Разработчики законопроекта считают, что таким образом дополнительные рабочие места для инвалидов должны появиться не менее чем в 6 тыс. организациях региона. Стоит отметить, что Законодательное Собрание Нижегородской области несколько лет назад выступало с инициативой по этому вопросу в Государственной Думе ФС РФ.

Кроме того, депутаты обсудят величину прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2014 год. Ее предлагается поднять до 5943 рублей. В 2013 году эта цифра составляла 5731 рубль.

Фото: fedpress.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений