Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2013 10:58

14 детей и подростков травмировало электротоком на ГЖД

От движущегося подвижного состава пострадало 6 детей.
Как сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД, месячник "Твой путь безопасности" по предупреждению случаев травмирования детей на железнодорожном транспорте объявлен на ГЖД.
В рамках месячника будут проводиться совместные заседания с участием представителей администраций областей, ФГП ВО ЖДТ, ЛОВД на транспорте по проблемам профилактики травматизма граждан в зонах движения поездов.

Кроме того, на травмоопасных станциях и перегонах будут осуществляться совместные рейды  с работниками ЛОВДТ; планируется проведение лекций в учебных и дошкольных учреждениях, находящихся вблизи железной дороги; будут организованы показы фильма, распространение памяток по правилам нахождения на железнодорожном транспорте, викторины и конкурсы рисунков.

За 8 месяцев 2013 года на ГЖД получили травмы от движущегося подвижного состава 6 детей и подростков, из них 2 со смертельным исходом. За аналогичный период 2012 года подвижным составом было травмировано 7 детей и подростков.

Участились случаи травмирования, когда подростки, находясь в зоне повышенной опасности, слушают музыку через наушники плеера или телефона. Такой случай произошел на перегоне Правдинск – Заволжье.  Пригородным электропоездом был смертельно травмирован 15-летний подросток http://newsroom24.ru/news/zhizn/52544/, который при переходе через железнодорожные пути слушал музыку в наушниках, тем самым отвлекся и не мог слышать громкие звуковые сигналы, подаваемые машинистом электропоезда. Было применено экстренное торможение, однако в виду малого расстояния и высокой скорости наезд на подростка предупредить не удалось.

Вызывает большую тревогу значительный рост случаев травмирования подростков электротоком контактной сети. За истекший период 2013 года электротоком было травмировано 14 детей и подростков, в аналогичном периоде 2012 года – 5 подростков.

Вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, также являются зоной повышенной опасности. Смертельный ожог можно получить даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров. Именно таких случаев, когда подростки залезают на вагоны, находящиеся на электрифицированных путях, наибольшее количество – 13 случаев.

Фото: http://uzcinema.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений