Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2013 13:35

На протяжении 50 лет музей-заповедник имени Пушкина имел статус муниципального, поэтому у районных властей накоплен достаточный опыт по содержанию музея, - Забегалова

Заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова прокомментировала визит делегации Министерства культуры РФ в Большое Болдино.
Сегодня мы все имели возможность убедиться, что музей-заповедник находится в хорошем состоянии. Это касается и материально-технической базы и остальных аспектов работы учреждения. Безусловно, это не говорит о том, что можно остановиться на достигнутом. Для дальнейшего развития музею требуются новые программы и проекты, в которых областное министерство культуры будет активно участвовать.

Финансирование музея на следующий год определено – оно больше выделенных в этом году средств. Эти деньги будут переданы из областного бюджета муниципальному образованию.

Мы благодарны Министерству культуры Российской Федерации за то, что они  заинтересованы в развитии усадьбы и музея. Сейчас мы вступаем в переговоры  по участию музея Болдино в федеральных программах. Уверена, что совместными усилиями мы сможем решить любые задачи.


Напомним, с 1 января 2014 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области будет передано десять учреждений культуры (Музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, Областная библиотека для слепых, Детский театр «Вера», Музей-заповедник «Болдино» и Мемориальный музей имени Чкалова), 24 СДЮШОР и 21 ФОК.

Ранее, с 1 января 2012 года область приняла на себя полномочия по содержанию муниципальных учреждений здравоохранения. Ежегодные расходы областного бюджета увеличились на 4,5 миллиарда рублей.

Кроме того, с 1 января 2014 года с муниципального на региональный уровень будут переданы расходные обязательства по обеспечению прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. При этом расходы областного бюджета увеличатся на 5,3 миллиарда рублей.

Фото: ulkul.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений