Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2013 12:49

Более 6 млрд кредитных средств будет вложено в развитие нижегородского водоканала

В администрации Нижнего Новгорода, подписавшей концессионное соглашение с ОАО «Нижегородский водоканал», подчеркивают, что кредитные ресурсы на развитие городской системы водоснабжения будут даны банками без залога.
Напомним, ранее мы сообщали, что на заседании постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Думы Нижнего Новгорода 11 сентября заместитель главы горадминистрации Владимир Привалов доложил депутатам о концессионном соглашении с ОАО «Нижегородский водоканал», заключенном на 25 лет. Тогда же с его слов стало известно, что на данный момент износ системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде составляет около 80 процентов. 

В рамках концессионного соглашения ОАО «Нижегородский водоканал» в срок до 2020 года обязан за свой счет реконструировать более 21 тысячи объектов, в том числе 4 водозаборных станции и нижегородскую станцию аэрации, а также построить 5 новых. С этой целью в банке будет взят заем в размере 6 миллиардов 200 миллионов рублей. 

Владимир Привалов пояснил NewsRoom24, что кредитные ресурсы будут даны водоканалу без какого бы то ни было залога: это возможно для таких естественных монополий, к которым относится нижегородский водоканал. По словам замглавы, кредитные ресурсы предприятие будет обслуживать за счет своих денежных потоков. Владимир Привалов добавил, что у водоканала есть определенные виды на то, что этот денежный поток, за счет которого планируется обслуживать заемный банковский капитал, будет увеличиваться. 

«Повышение тарифов на водоснабжение – это неизбежность», – считает собеседник NewsRoom24, подчеркнув, что рост возможен в размере не более 12 процентов в год.


Фото: fedpress.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений