Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2013 10:59

Лучшие предприятия-экспортеры наградят в Нижегородской области

Министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов примет участие в церемонии награждения победителей конкурса «Лучший экспортер года – 2012».
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 17 сентября 2013 года в 13.00 министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов примет участие в церемонии награждения победителей конкурса «Лучший экспортер года – 2012».

Второй год подряд титулом "Лучший экспортер" отмечаются предприятия, постоянно наращивающие экспортный потенциал, осваивающие новые рынки сбыта продукции, эффективно использующие возможности экспорта.

В соответствии с Положением о проведении конкурса, из реестра предприятий-экспортеров для участия в конкурсе была отобрана 51 компания, в том числе, 20 по категории «малые предприятия», 10 по категории «средние предприятия» и 21 крупное предприятие.
В качестве критериев, по которым проводилась оценка, был выбран 41 показатель. Важными условиями при отборе были активность на внешних рынках, бизнес-результаты, инновационность деятельности, а также участие в мероприятиях, направленных на развитие и обмен опытом предприятий-экспортеров. Комиссия определила 15 победителей (по пять в каждой категории).
Напомним, в 2009 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в регионе была разработана программа поддержки и модернизации промышленности. По данным Росстата, в 2012 году регион вышел в российские лидеры по инновационному производству:

·          I место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности в 2012 году;
·          рост экспорта инновационной продукции за 3 года в 70 раз (с 239,3 млн. рублей в 2009 году до 16,8 млрд. рублей в 2012 году);
·          доля инновационной продукции одна из самых высоких в стране по итогам 2012 года (7% против среднероссийских 4%).

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ Владимира Путина, к 2018 году показатель «производительность труда» в целом по России должен вырасти в полтора раза. Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.


Фото: http://www.beladmin.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений