Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2013 13:25

Восьмой международный фестиваль День архитектуры пройдёт в Нижнем Новгороде

Интерес общества к достижениям и проблемам современной архитектуры будут повышать в Нижнем Новгороде с 18 сентября по 18 октября.
Как сообщили NewsRoom24 организаторы, Восьмой международный фестиваль День архитектуры – это открытый партнерский проект, который направлен на повышение интереса общества к достижениям, проблемам и истокам современной архитектуры, выявление сценариев развития города.

Даты проведения фестиваля связаны с календарём: по решению ООН, в первый понедельник октября отмечается День архитектуры. Фестиваль в Нижнем Новгороде стал первым из подобных проектов в стране.

Программа фестиваля:
18 сентября, 18 часов, Дом архитектора – открытие выставки «Добрая японская архитектура» и лекция. Кураторы Анна Гусева и Мария Трошина постараются представить различные аспекты современной «зеленой» архитектуры Японии и примеры ее взаимодействия с урбанистическим контекстом, природой, людьми, традициями и новыми технологиями. На выставке можно будет увидеть три десятка проектов мастерской Design Neuob, бюро SUEP и Тайры Нисидзавы.
21 сентября, 9 часов, ДК ГАЗ - велоэкскурсия по идеальному городу Автозавода cовместно с журналом Activ Life. Предварительная запись на мероприятие ведет Надежда Чараева (телефон 9519143254) 18 часов до 19 сентября.
3 октября, 18 часов, Дом архитектора - архитектурный дискурс. Архитектурный ДИСКУРС станет открытой площадкой для обсуждения градостроительных проектов и идей.
5 октября, в 10 часов - прогулка с архитектором Ярославом Шаболдиным по идеальному городу в Автозаводском районе. Экскурсии на Автозавод – принципиальный выбор «Дней архитектуры» с 2006 года.
8 октября, 19 часов, Дом архитектора – просмотр художественного фильма «Архитекторы» в постановке Петера Кахане, который с почти документальной точностью фиксирует стагнацию социалистической системы ГДР: герой-архитектор, проектирующий автобусные остановки, получает заказ своей мечты, но не может реализовать свои идеи из–за бюрократических проволочек, неэффективных законов и массовой «утечки мозгов» на Запад. Партнер показа – Нижегородский центр немецкой культуры.
17 октября, в 18 часов, Дом архитектора - архитектурный ДИСКУРС-2. Гости из Финляндии расскажут нижегородцам о своей работе в старейшей проектной фирме, о современной архитектуре Суоми, о том, зачем архитектору урбанистика и что необходимо знать и уметь современному европейскому архитектору.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений